RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Аксайского района вышли на митинг памяти о фашистской оккупации

Жители Аксайского района вышли на митинг памяти о фашистской оккупации

В этом году 14 февраля отмечается 75 лет со дня освобождения.

В этом году 14 февраля отмечается 75 лет со дня освобождения Аксая и Аксайского района от немецко-фашистских захватчиков. В честь этой даты на площади Героев в Аксае прошел торжественный митинг, в котором приняли участие руководители администраций Аксая и Аксайского района, ветераны, представители общественных организаций, школьники и жители города.

Участники митинга почтили память освободителей минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню

Глава города Аксая Алексей Головин тепло поздравил жителей города и района со знаменательной датой:

— Благодаря подвигу наших дедов и прадедов у нас над головой мирное небо, мы можем трудиться и растить детей на свободной, мирной земле. Вечна наша признательность фронтовому поколению! Наш долг — хранить священную память о героях Великой Отечественной войны, передавать ее из поколения в поколение. Низкий поклон ветеранам, вечная память павшим!

Председатель совета ветеранов Аксайского района Владимир Языков напомнил, что фашистская оккупация Аксайского района длилась почти семь месяцев, с 24 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года. За это время на территории района были разрушены и разграблены промышленные предприятия, жилые дома, школы, колхозы, совхозы. Гитлеровцы замучили и расстреляли свыше 80 человек, более 500 человек вывезли на работу в Германию.

— В боях за освобождение Ростова и станицы Аксайской принимали участие наши земляки: А.Х. Рой, А.С. Вартанов, И.Г. Толпинский, И.П. Аненков, А.А. Дудко, Ф.С. Загребельный, Г.В. Иванеев, О.И. Маноцков, П.П. Никитенко, Н.В. Петров, Д.Е. Попов, Л.С. Плешаков, В.Ф. Серов, П.П. Толстых, В.М. Дацко и другие. Их, к сожалению, уже нет в живых. Но их дети и внуки приняли участие в сегодняшнем митинге.

Завтра, 15 февраля, в Аксае в районном Доме культуры «Факел» жителей приглашают на праздничный концерт «Победный февраль», посвященный юбилею освобождения Аксайского района. Лучшие творческие коллективы района исполнят песни военных лет. Гостям праздника покажут документальный фильм на основе уникальных архивных видеоматериалов, снятых в ходе освобождения Аксайской переправы и города Ростова-на-Дону.

Фото: Администрация Аксайковского района

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем