RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Робот-сумоист, чертежник, танцор: маленькие ростовчане показали свои изобретения

Робот-сумоист, чертежник, танцор: маленькие ростовчане показали свои изобретения

Многие из них способны обучать и развлекать.

Робот Мекканоид умеет распознавать голосовые команды

Школьники-изобретатели представили свои разработки на выставке, посвященной 90-летию Областного центра технического творчества. Среди разработок воспитанники показали судно по очистке нефтяных пятен на водных поверхностях, беспилотные аппараты, космические аппараты и планетоход. Особенно много ребят в последнее время увлекаются робототехникой, поэтому именно роботам была посвящена большая часть экспозиции.

Из любопытных разработок школьников стоит отметить, например, робота-сумоиста. Задачи его несложные — вытолкнуть соперника за круглую миниатюрную арену, которые он определяет с помощью ультразвуковых датчиков. Задачи робота-боулинга — сбивать кегли и все другие небольшие предметы, которые попадутся ему на пути, в котором установлены точно такие же датчики.

В роботов поместили множество датчиков

Робот по имени Мекканоид умеет распознавать голосовые команды. Он знает, где лево и где право. Любой желающий без подготовки сможет обучить его танцу. Для этого просто необходимо нажать на кнопку или дать голосовую команду для записи движений и в ручную поуправлять им. Затем под музыку он повторит все движения. Также робот способен следовать за своим хозяином. Для этого тоже необходимо дать определенную голосовую команду. Воспитанники центра технического творчества уточнили, что все команды можно давать с помощью приложения на смартфоне. Робота разрабатывали трое подростков 13 лет. На это им потребовалось 2 месяца.

Корреспондент обучил танцу робота Мекканоида

Девятиклассник Даниил Татаров представил своих роботов, которые созданы для развлечений, но есть и те, у кого задачи стоят посложнее. Например, робот-счетчик, который служит для обнаружения и подсчета небольших предметов. Он способен не только посчитать их количество, но и с помощью встроенных датчиков определить цвета.

На разработку роботов ушло 2 месяца

Еще одно техническое ноу-хау Даниила и его команды — робот для обнаружения препятствий и опасных газов, который в случае опасности поднимает красный флаг. Также ребятами был представлен робот-чертежник, который способен самостоятельно соединять заданные точки ровной линией на бумаге. Даниил пояснил, что эти роботы создавала команда из 3 человек, возраст которых не превышал 15 лет.

Робот с помощью датчика способен обнаружить опасный газ

Несмотря на то, что далеко не все разработки ребят пойдут в серийное производство, создавая своих роботов, дети учатся изобретать и мыслить технически.

— Те знания, которые получают ребята здесь, позволяют им спокойно поступать в ведущие московские технические вузы, — отметил выпускник Центра, заместитель завкафедрой динамики и управления полетом ракет и космических аппаратов МГТУ им. Баумана Всеволод Корянов.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями! Если вы стали свидетелем интересного события, смело присылайте подробности о них в личные сообщения нашей группы в «ВК»: Vk.com/news161.
Кстати говоря, здесь читать и обсуждать наши новости ещё удобнее. Нас уже почти 80 тысяч — присоединяйтесь!
Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем