Город «Помоги коту»: ростовчане построили десять «мяудомиков» в разных частях города

«Помоги коту»: ростовчане построили десять «мяудомиков» в разных частях города

В ближайшее время планируется установить еще шесть.

Ростовчане строят домики своими руками и ставят во дворах

Житель Ростова Константин Пасмурцев вместе со своими друзьями помогает бездомным котам донской столицы пережить зиму. Молодой человек основал проект «Помоги коту» и установил в разных частях города десять «мяудомиков» для бездомных животных.

— Часто во дворах можно встретить домики из картона или старой мебели, но они больше напоминают гору хлама, чем жилище. А приюты не могут забрать на зимовку всех бездомных животных. Поэтому пришла идея построить красивые и уютные домики для котов и установить их во дворах. Там также можно оставить еду и питье, — рассказал Константин.

Идею создания «котодомиков» Константин предложил на ветеринарном конгрессе. Проект поддержали, а специалисты дали советы, как правильно обустроить «кошкин дом».

— Мы с друзьями сами мастерим их из влагостойкой березовой фанеры, кладем солому в качестве утеплителя. Для защиты от снега и дождя используется мягкая кровля с базальтовой посыпкой. Установили несколько штук в Западном жилом массиве, например, в районе Зорге — Стачки, а также в центре, на улице Суворова. Последний на сегодня домик поставили на улице Народного Ополчения. Себестоимость одного домика — 1700 рублей. Пожертвования на них добровольные, и в основном приходится обходиться собственными силами.

Заявки на создание кошачьих жилищ организатор получает через специальный сайт. Сейчас на рассмотрении находится шесть заявок из разных частей города. По указанным адресам тоже в скором времени появятся «котодомики». Животные смогут жить там, а не в подъездах, где от них часто остается много мусора.

— Заявки приходят обычно от жильцов многоэтажек, которые подкармливают животных у себя во дворе. Они и следят за состоянием домика после его установки. Хотя, к сожалению, один раз дом все-таки кто-то украл, несмотря на то, что мы стараемся их надежно закрепить, — сказал Константин.

Напомним, ранее мы рассказали о том, как оказать собакам первую помощь в случае, если их отравили догхантеры.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями! Если вы стали свидетелем интересного события, смело присылайте подробности о них в личные сообщения нашей группы в ВК: vk.com/news161.

Кстати говоря, здесь читать и обсуждать наши новости ещё удобнее. Нас уже почти 80 тысяч — присоединяйтесь!
Фото: Помоги коту - мяудомики/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем