Город «Яндекс» запускает в Ростове сервис для поиска попутчиков

«Яндекс» запускает в Ростове сервис для поиска попутчиков

Приложение поможет ростовчанам добираться на работу или учебу.

«Попутка» поможет водителям компенсировать поездки по городу

«Яндекс» запускает сервис для поиска попутчиков — «Яндекс.Попутка». Сегодня открывается регистрация водителей внутри приложения «Яндекс.Навигатор» в тестовом режиме. С помощью приложения водитель сможет найти того, кого нужно подвезти, а пассажир — попутную машину.

В тестовом режиме сервис будет доступен только в Ростовской области и Красноярском крае, но в случае успеха «Яндекс» запустит проект и в других городах. Пока регистрация открыта для водителей внутри приложения «Яндекс.Навигатор». Приложение для пассажиров появится на Android и iOS в ближайшие недели.

«Попутка» — некоммерческий сервис, но для пассажира поездка будет платной, чтобы компенсировать водителю расходы на поездку.

— Сервис не конкурирует с BlaBlacar, у наших сервисов разные бизнес-модели. Кроме того, планировать поездки не получится — сервис работает в онлайн-режиме. Попутка также не составит конкуренцию такси, потому что это два совершенно разных сервиса: «Попутка» не предполагает, что водитель заработает на поездке, — сообщила региональный представитель компании «Яндекс» на юге Ксения Кац.

Приложение устанавливает рекомендуемую сумму оплаты, однако водители и пассажир могут договориться о ее изменении.​

— «Яндекс.Попутка» рекомендует пассажиру заплатить примерную сумму, которая зависит от расстояния: 10–20 км — 50 рублей, 20–30 км — 100 рублей. Далее по 50 рублей за каждые следующие 10 км. Также всегда водитель может повезти человека бесплатно, — пишет в своем приложении «Яндекс».

Искать попутчиков можно для поездок от 10 км в ближайшее время. В компании считают, что это пригодится тем, кто хочет попасть в другой конец города или ездит на работу или учебу из пригорода.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем