Город «Это что, биткоины?»: как ростовчане реагируют на новые купюры 200 и 2000 рублей

«Это что, биткоины?»: как ростовчане реагируют на новые купюры 200 и 2000 рублей

Большинство продавцов Ростова не хотят принимать новые банкноты.

Продавцы реагируют на новые купюры с подозрением

Новые банкноты 200 и 2000 рублей появились в Ростове. Корреспонденты 161.ru одними из первых в городе получили купюры и решили проверить, принимают ли новые деньги в ростовских магазинах и в общественном транспорте.

Покупаем еду

Поскольку наш эксперимент начинается аккурат в обеденный перерыв, первым делом попробуем купить что-нибудь из еды. К счастью, прямо возле редакции есть маленький деревянный магазинчик-блинная.

— Ой, а другой нет? — спросила молоденькая продавщица, повертев необычную купюру 2000 рублей в руках. — Дайте другую.

В блинной пообедать не удалось. Но, может, в расположенной рядом кондитерской удастся перебиться какими-нибудь пирожными?

— Что это? — подозрительно поинтересовалась женщина за прилавком, получив в руки новую купюру.

— Деньги.

— Я таких еще не видела! Дайте другие.

— А вы не принимаете такие?

— Ну, дайте другие.

Купить пирожных на новые банкноты тоже не удалось. Может, в ларьке с овощами и фруктами улыбнется удача?

— Это что? Странная какая. Я вот первый раз такие вижу, — сказал продавец, рассматривая купюру. — А мелочи нету что ли? Ладно, я приму, что ж не принять-то...

Подозрение продавца быстро сменилось любопытством и интересом, и он с сожалением вернул корреспонденту красивую банкноту.

— Может, я вам разменяю? Ну ладно, давайте свою мелочь, — сказал мужчина.

Оплачиваем проезд в общественном транспорте

Когда стало ясно, что в центре города толком пообедать не удастся, корреспонденты решили попытать счастья на Центральном рынке. Ехать туда было решено на маршрутном такси.

Водитель маршрутки взял 200 рублей в руки и начал вертеть перед глазами, пытаясь разглядеть водяные знаки на солнце.

— Это что такое? Деньги? Может, ты их нарисовал? — пошутил он.

После недолгих сомнений водитель решил принять банкноту номиналом 200 рублей.

Затем корреспонденты пересели на автобус. Водитель долго рассматривал обе купюры, но тоже отказался их брать.

— Я такие раньше не видел. Они разве настоящие? — усомнился он.

Готовимся к Новому году на Центральном рынке

Купить ёлку на новые деньги не получилось

На рынке было так много полезных и интересных вещей, что корреспонденты на несколько минут забыли о том, что не успели пообедать, и решили прицениться к новогодним ёлкам.

Увидев новенькую купюру 2000 рублей, продавцы засмеялись и принялись рассматривать ее на свет. Но затем они заметили скрытую камеру и очень обиделись — настолько, что даже не захотели возвращать банкноту обратно.

— Всё-всё, ты уже сказал, что купишь елку. А видео удалите! Вот прям при нас удаляйте, — заявили мужчины. — Ладно, ладно, забирайте свою купюру.

Затем корреспонденты решили приобрести парочку новогодних магнитиков в виде собаки в шапке Деда Мороза. Но продавщица новую банкноту не приняла.

— Это что за прикол? — спросила она.

Затем женщина подозвала к себе мужа и ребенка, и они все вместе принялись с подозрением разглядывать купюру. Стало ясно, что сувениров журналисты купить тоже не смогут.

Но рядом был еще один павильон. Там была точно такая же собака в шапке Деда Мороза.

— Это что? Деньги? А я не видела их. Это точно наши деньги? — спросила продавщица.

Увидев, что покупатели уходят, продавщица резко передумала и предложила разменять две тысячи рублей. Но было поздно — один из корреспондентов уже увидела в руках у другого другого продавца симпатичные кофточки.

— 650 рублей с вас. Это что еще? Нет, это не новые деньги, они еще не ходят. А это не биткоины? — продемонстрировала осведомленность в сфере криптовалют продавщица.

— Нет, я не возьму, да и сдачи у меня нет.

Продавцы на Центральном рынке новые банкноты брать отказались

После этого корреспонденты зашли в магазинчик с дисками и решили купить игру GTA V. Увидев купюру, продавец не смог сдержать эмоций и выругался. Сказав, что таких денег еще не видел, он побежал в соседний павильон за помощью. Посовещавшись с коллегой, мужчина все-таки решился принять новую банкноту. Но покупатели уже вспомнили о том, что хотели есть, и отправились в ближайший супермаркет.

Отовариваемся в супермаркетах

В магазине «Апекс» журналисты взяли пару сырков и отправились на кассу. Но продавщица отказалась принимать купюру 2000 рублей и попросила расплатиться другой.

— Это новые? Других нет? У нас такими еще не расплачивались. Я не могу их принять.

К кассе уже подошли заинтересованные покупатели.

— Это новая денюжка? Как фантик какой-то. Такая яркая-яркая, — сказала одна из посетителей.

Продавщица все же продолжила настаивать на том, чтобы корреспонденты расплатились «обычными» деньгами.

Последним шансом купить что-то на обед стал поход в супермаркет «Магнит». Банкноту продавщица взяла с невозмутимым видом.

— А меньше нет? Мелочь дайте, пять или десять рублей. Конечно, мы принимаем и такие деньги. Как же это, за кассой сидеть и не знать о новых банкнотах?, — сказала девушка.

На новых купюрах изображены Владивосток и Севастополь

Напомним, купюры 200 и 2000 рублей запустили в оборот в октябре 2017 года. Однако сначала они появились в Москве и в регионах, которые на них изображены — на Дальнем Востоке и в Крыму. Дизайн новых банкнот утвердили в начале 2017 года. На купюре номиналом 200 рублей размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей можно увидеть знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром «Восточный» в Амурской области.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем