Город Дело «банды амазонок» онлайн-трансляция «На четверых — 76 лет тюрьмы»: в Ростове судья вынес приговор «банде амазонок»

«На четверых — 76 лет тюрьмы»: в Ростове судья вынес приговор «банде амазонок»

Рассказываем подробности из зала судебного заседания.

Дело "амазонок" прогремело на всю страну

Сегодня, 5 декабря, в Ростовском областном суде зачитывают приговор четверым жителям Ставрополья: Инессе Тарвердиевой, ее дочери Виктории, а также семейной паре Сергею и Анастасии Синельник. Их обвиняют в убийстве 30 человек. Десять из них были убиты в Ростовской области.

Основными целями преступников были частные дома, а также автомобилисты, которые останавливались вечером на трассе М-4. На счету «банды амазонок» — расстрел семьи начальника отделения ОМОН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двух малолетних детей.

Преступников задержали в 2013 году в Аксае. Они ограбили частный дом. В лесополосе бандитов заметили сотрудники вневедомственной охраны, патрулировавшие район. Завязалась перестрелка. Пятого члена банды, мужа Инессы Тарвердиевой Романа Подкопаева, убили. Также в перестрелке погиб сержант полиции Иван Шаховой. Его напарник Алексей Лагода был ранен в руку, но успел вызвать подкрепление.

Присяжные признали всех фигурантов уголовного дела виновными. Прокурор попросил приговорить Викторию Тарвердиеву к 18 годам колонии общего режима, ее мать, Инессу Тарвердиеву, и Анастасию Синельник — к 22 годам колонии общего режима, Сергея Синельника — к 23 годам колонии строгого режима и лишению звания лейтенанта полиции.

В последнем слове Инесса Тарвердиева попросили прощения у семьи убитых и снисхождения для дочери Виктории. Сергей Синельник, экс-полицейский, свою вину не признает. По мнению гособвинения, именно он информировал банду о передвижении полицейских и реакции на преступления.

Наш портал вел прямую трансляцию из зала суда.

В зал ввели дочь Инессы Тарвердиевой Викторию

Дочь главаря банды на скамье подсудимых

12:05 Следом на скамье подсудимых оказалась Анастасия Синельник.

Анастасия Синельник

Третий член банды, бывший полицейский Сергей Синельник. По мнению гособвинения, именно он сообщал подельникам информацию о передвижениях патрулей и ходе расследования.

Сергей Синельник

В зал суда ввели главаря банды Инессу Тарвердиеву.

Инесса Тарвердиева

Подсудимые лиц от камер не прячут. В зале много родственников убитых, люди едва сдерживают слезы.

12:15 В зал вошел судья, зачитывается приговор, перечисляются состав присяжных, стороны обвинения и защиты.

Судья зачитывает приговор

12:18 Судья сообщает, что вердиктом присяжных от 20 сентября 2017 года Инесса Тарвердиева признана виновной в совершенных преступлениях. Вместе с мужем она создала банду, в которую вовлекла Анастасию Синельник, ее мужа и дочь. Инесса являлась мозгом банды, все преступления планировала именно она.

12:22 Судья зачитывает приговор Сергею Синельнику. Будучи должностным лицом, находясь на службе в органах внутренних дел в качестве инспектора ДПС, вместе с супругой помогал скрывать следы преступления, обеспечивал средствами связи, наводил на жертв. Синельник передал Инессе автомат, патроны к нему, гранату и штык-нож.

Все роли в банде были четко распределены, царила жесткая и четкая дисциплина. На вооружении у бандитов, помимо огнестрельного оружия, была даже взрывчатка — тротиловая шашка.

Судья очень долго перечисляет всё техническое оснащение банды. Здесь и карабин, и гранаты, имелись даже приборы для бесшумной стрельбы из пистолета. Львиную долю вооружения поставлял Синельник. К примеру, охотничье ружье он купил в магазине на Текучева.

Судья перечисляет вооружение банды

Во время следствия члены банды полностью сознались в совершенных преступлениях.

Приговор заслушивают стоя

Суд приступил к перечислению всех злодеяний бандитов. Так, летом 2007 года Синельник сообщил Тарвердиевой о неком господине Рыбацком с крупной суммой денег. Бандиты в лесу переоделись и подкараулили машину своей жертвы на дороге, напали на него. Рыбацкий попытался убежать, однако был застрелен на месте. Пуля угодила прямо в голову. После этого бандиты похитили из машины всё ценное имущество и скрылись на Ставрополье.

Осенью 2007 года банда начала готовиться к новому налету. На этот раз целью налетчиков стал дом в Аксае. Бандиты установили наблюдение за объектом. Нападение произошло в ночь с 15 на 16 февраля 2008 года. Вооружившись, бандиты на машине приехали к дому. Синельник остался следить за обстановкой, остальные члены банды зашли в гараж дома, где в это время находился его хозяин Злыднев. Преступники напали на него и выстрелили, после чего нанесли больше десяти ножевых ранений. Злыднев скончался на месте. Инесса наблюдала за жестокой расправой и не давала команды остановиться. Добычей налетчиков стало личное имущество убитого.

Тарвердиева наблюдала, как убивали Злыднева

Чтобы перечислить всё имущество, похищенное из дома убитого Злыднева, судья потратил несколько минут.

В третий раз «банда амазонок» собралась на «дело» в июле 2008 года. Информацию вновь предоставил Синельник. Сергей сообщил подельницам, что по трассе М-4 «Дон» на машине повезут крупную сумму денег. План разработала Инесса. В назначенный день вооруженные бандиты отправились к месту встречи со своими жертвами. Остановив машину, налетчики расстреляли двух находившихся в ней мужчин. Забрав всё ценное, преступники скрылись. Одному из пострадавших удалось выжить.

Судья продолжает перечислять все преступления «банды амазонок». Четвертое нападение налетчики совершили в феврале 2009 года. В этот раз их целью стал частный дом в Новочеркасске. И вновь после себя бандиты оставляют убитых и раненых.

После преступления в Новочеркасске бандиты вновь укрылись в доме Синельника.

Синельник предоставил свой дом для укрытия

Судья зачитывает подробности очередного преступления. Вновь на трассе «Дон» в июле 2009 года банда убивает семью сотрудника ОМОНа Дмитрия Чудакова. Жертвами убийц стал сам милиционер, его супруга и двое маленьких детей.

13:20 Судья озвучивает подробности страшной расправы над семьей Чудаковых. Дмитрия и его супругу добивали выстрелами из карабина в голову. Затем настала очередь их детей, сидящих на заднем сидении. Первому также выстрелили в голову, затем карабин заклинило. Второго малыша убивали штык-ножом — удары наносились в голову, шею, грудь...

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем