RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ростовчане снова попросили у властей метро

Ростовчане снова попросили у властей метро

Ранее губернатор пообещал вернуться к теме строительства подземки сразу после ЧМ-2018.

Троллейбусы часть своего пути проходить под землей, что будет хорошей альтернативой метро

В Ростове горожане в который раз подняли тему строительства метро. На этот раз предложение построить подземку в городе появилось на сервисе «Активный ростовчанин».

— Давно в крупных городах России решили проблему общественного транспорта с помощью действующих метрополитенов, которые, кстати, строились в основном, в 80-е, — пишет автор инициативы, ростовчанин Дмитрий Логинов.

Он напомнил, что в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре, Казани, Екатеринбурге данным видом транспорта перевозятся миллионы пассажиров ежегодно.

Напомним, в июне этого года донской губернатор Василий Голубев на заседании в администрации города поручил чиновникам вернуться к теме строительства подземки.

— После 2018 года мы вернемся к теме новых видов транспорта. Нельзя забывать про метро, да, это дорого, но в Ростовской области впервые за многие годы отмечен профицитный бюджет, можно найти деньги, — сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По его словам, чиновники должны перенять опыт строительства метро в Казани, Нижнем Новгороде и других городах, которые примерно сравнимы с Донскими регионом по численности и экономическому потенциалу.

А в начале ноября замглавы администрации Ростова по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев сообщил, что в городе будут развивать альтернативы метро — в частности, возможно, речь может идти о столь популярном, например, в Волгограде метротраме. Лебедев заявил, что трамвайное хозяйство в городе в последние годы развивается, городом к ЧМ закуплены новые трамваи. Уже в 2018 году мэрия начнет разработку нового проекта, который чиновники называют альтернативой метро.

— Строительство метрополитена бюджет Ростова без участия федерального бюджета и инвесторов никогда не осилит. Однако у нас есть прекрасный трамвайный парк, почему нельзя использовать его, частично убрав пути под землю? — заявил Лебедев.

Фото: Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем