RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Транспондеры — за рубль, а проезд — 50 копеек: дончане и «Автодор» пришли к соглашению

Транспондеры — за рубль, а проезд — 50 копеек: дончане и «Автодор» пришли к соглашению

Договор, подписанный представителями двух районов Ростовской области и Сергеем Кельбахом, действует до 2030 года.

Дорога станет платной с декабря

В Донском регионе поставили точку в остром для жителей сел Азовского и Кагальницкого районов вопросе — платном отрезке трассы М-4 «Дон».

Накануне председатель правления ГК «Российские автомобильные дороги» Сергей Кельбах, министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, главы Азовского и Кагальницкого районов Валерий Бевзюк и Игорь Грибов подписали соглашение. Согласно документу, жители прилегающих к платной дороге сёл будут платить чисто символическую цену.

— За проезд на легковом автомобиле по платному участку М-4 «Дон» они будут платить 50 копеек. Для автомобилей второй категории будет действовать льгота в размере 75 копеек, — рассказали в пресс-службе областного правительства.

Валерий Дреер, глава Самарского сельского поселения в Азовском районе, рассказал корреспонденту 161.ru, как формировалась цена для селян.

— Во время одной из встреч Сергей Кельбах спросил у инициативной группы, сколько люди готовы платить за проезд. Кто-то выкрикнул: «50 копеек», — сообщил Валерий Дреер. — Не взимать плату в «Автодоре» не могли. Кельбах объяснил нам, что иначе бы обрушилась вся платежная система.

Кстати, транспондеры — устройства для оплаты проезда — для селян будут стоить всего один рубль.

— Соглашение действует до 2030 года, а затем автоматически продлевается, — пояснил Валерий Дреер.

По условиям договора, жители населенных пунктов, обозначенных в нем, получают возможность приобрести проездные, привязанные к транспондерам. Проездные действительны для легковых автомобилей и мини-грузовиков. Предусмотрено четыре вида проездных: на 200, 600, 1200 и 1500 поездок, срок их действия — два года.

Фото: Елизавета Фролова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем