Город «Работало всего на 30 процентов»: в Ростове впервые провели операцию по пересадке сердца

«Работало всего на 30 процентов»: в Ростове впервые провели операцию по пересадке сердца

Операция длилась пять часов.

В донской столице сердце пересадили впервые

В донской столице подарили шанс на жизнь 33-летнему жителю Ростовской области. С лета мужчина, страдающий тяжелым заболеванием сердца, был в так называемом листе ожидания областной больницы.

Организм пациента уже исчерпал все ресурсы, его состояние медики оценивали как крайне тяжелое. По словам врачей, сердце больного работало всего на 30 процентов и могло остановиться в любой момент. В ночь с пятницы на субботу мужчине позвонили из Ростова и предложили срочно приехать на операцию — у медиков появилось донорское сердце. Счет шел буквально на часы, ведь орган нужно пересадить как можно скорее.

В ночь с 25 на 26 ноября хирурги приступили к операции. Трансплантация длилась почти пять часов и успешно завершилась. Сейчас мужчина в реанимации, однако он уже пришел в сознание и может разговаривать.

— Операцию проводили заведующий кардиохирургическим отделением 1-й Краснодарской краевой больницы Кирилл Барбухатти, заместитель главного врача Ростовской областной клинической больницы Михаил Кострыкин и директор кардиохирургического центра областной больницы Александр Дюжиков, — рассказали в пресс-службе Ростовской областной больницы.

По словам медиков, при успешном послеоперационном лечении пациента уже через месяц могут отправить домой.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем