RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Музей «Самбекские высоты» оформит компания, участвовавшая в создании екатеринбургского Ельцин Центра

Музей «Самбекские высоты» оформит компания, участвовавшая в создании екатеринбургского Ельцин Центра

Сейчас специалисты работают с архивными документами и предметами будущей экспозиции.

Ельцин Центр — один из самых дорогих и современных музейных комплексов России

Компания «Лорем Ипсум», известная в России по таким проектам как Ельцин Центр в Екатеринбурге и медийный объект «Полет над Москвой» в парке «Зарядье», займется оформлением музейного комплекса «Самбекские высоты». Об этом стало известно после встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева и главы компании Яна Визинберга. Для создания экспозиции творческая группа изучит архивные документы и музейные материалы, посвященные донским событиям Великой Отечественной войны, в том числе и те, которые есть в муниципалитетах.

В настоящее время компания работает над созданием музейного пространства в аэропортовом комплексе Платов.

— Надо собрать воедино многочисленные моменты истории освобождения Ростовской области. В том числе те, которые пока не нашли яркого отражения, чтобы это была полная экспозиция. И битвы за Ростов, который дважды переходил из рук в руки, и прорыв Миус-фронта, где погибло около 830 тысяч человек, в их числе — вся азербайджанская стрелковая дивизия. И мощное таганрогское подполье, и Тацинский рейд, в результате которого наши танки уничтожили самолеты, обеспечивавшие поддержку фашистам под Сталинградом, — отметил Василий Голубев.

Работы по строительству музейного комплекса должны начаться уже в следующем году, рассказал ранее начальник отдела управления музеями, библиотеками и культурно-досуговыми учреждениями областного минкульта Александр Доманов. Предполагается, что музей «Самбекские высоты» будет представлять собой комплекс, аналогичный музею на Поклонной горе. Здесь разместятся 11 выставочных залов, конференц-зал, фондохранилище и открытая выставочная площадка.

Добавим, что жители Дона могут не только пожертвовать денежные средства, но и помочь музею с различными экспонатами: фотографиями, письмами, раритетными вещами своих бабушек и дедушек, воевавших или находящихся в тылу. Все это сможет увековечить память о военном и трудовом подвиге жителей Ростовской области в период Великой Отечественной войны. На момент публикации путем народных пожертвований для строительства музея собрано уже 89 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем