Город У жителей Ростовской области отобрали «подозрительные» овощи и фрукты, перевозимые из Украины

У жителей Ростовской области отобрали «подозрительные» овощи и фрукты, перевозимые из Украины

Рассказываем, как законно вывезти овощи из сопредельного государства.

Чтобы заграничная картошечка «получила право» на въезд в Россию, придется побегать по инстанциям

На фитосанитарном посту города Донецка Ростовской области задержали девять дончан, перевозивших украинские овощи и фрукты. Люди везли с собой 135 кг картофеля, 21 кг грецких орехов, 10 кг яблок и по два килограмма болгарского перца и груш. Кроме этого, они пытались переправить через границу цветочную рассаду. Перевозимую сельхозпродукцию таможенники изъяли и отправили обратно в Украину.

— Причиной изъятия стало отсутствие фитосанитарных сертификатов, гарантирующих качество и безопасность ввозимой продукции. Согласно закону, перевозить овощи и фрукты даже в малых количествах без разрешительных документов запрещено, — рассказали 161.ru в управлении регионального Россельхознадзора.

Чтобы избежать проблем на границе, нужно заранее обратиться в министерство агропромышленной политики и продовольствия ДНР. Далее с вас потребуют зарегистрировать заявку, отнести продукцию на пробу, получить акт, оплатить счет в банке, вернуться с квитанцией и только потом забрать заветный документ. На все это уходит не более одного дня, утверждают специалисты министерства.

Фото: Александр Подопригора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем