Город Сквер имени Сергея Тюленина в Ростове хотят переименовать из-за исторической ошибки

Сквер имени Сергея Тюленина в Ростове хотят переименовать из-за исторической ошибки

Специалисты считают, что изначально он был назван в честь совсем другого человека.

Специалисты считают, что изначально он был назван в честь другого человека

Ростовский сквер имени Сергея Тюленина, который находится в Советском районе города, может изменить свое название. О грубой опечатке в документах рассказал руководитель ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин.

— Ко мне обратились военные историки и сообщили, что на Западном есть место с некорректным наименованием — сквер имени молодогвардейца Сергея Тюленина. Оказывается, со дня своего основания этот сквер назывался в честь генерала Ивана Тюленева — кавалера четырех георгиевских крестов, освободителя Ростова в период Гражданской войны, ближайшего сподвижника советского военачальника Семена Буденного, — пояснил Александр Кожин. — Я сначала не поверил, но военные принесли карту города за 1989 год, которая в те времена печаталась в Москве и тщательно проверялась КГБ. Ошибки быть не могло.

Как тогда закралась опечатка? Оказывается, еще в 2005 году в Ростове прошло очередное заседание городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий. На нем специалисты занимались узакониванием названий парков и скверов. За основу взяли карту города, напечатанную в начале 90-х, — именно там проявилась ошибка в фамилии.

— С этим вопросом я обратился в городское управление культуры, но мне дали понять, что все оставят так, как есть. Дескать, в атласе автодорог за 1999 год сквер назван в честь Сергея Тюленина, и эта информация более правильная и современная, — рассказал Кожин. — Мы не умаляем память молодогвардейца Тюленина. Во времена Великой Отечественной войны он проявил себя как настоящий герой, доблестно сражался с фашистами в Краснодоне и даже после жестоких пыток не сдал товарищей. Но и забывать командующего Южным фронтом Ивана Тюленева не хотим. Поэтому будем добиваться справедливости.

Фото: Анна Шевченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем