RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Авторы памятника Солженицыну отказались от площадки на Левенцовке

Авторы памятника Солженицыну отказались от площадки на Левенцовке

Активисты не хотят отправлять писателя «в ссылку» на окраину города.

Активисты не хотят отправлять писателя «в ссылку» на окраину города

Вопрос установки памятника Александру Солженицыну по-прежнему остается открытым. Ростовские чиновники попытались утвердить место для будущего монумента, но в очередной раз получили отказ от авторов проекта.

Вчера представителям общественного движения «Суть времени» пришел ответ из мэрии. В нем говорилось, что вопрос о месте для монумента классику был рассмотрен на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий.

— Комиссия согласовала место установки на пересечении пр. Солженицына и ул. Еременко в микрорайоне «Левенцовский». Однако организаторы проекта отказались от данного варианта, в связи с чем принятое решение было отменено, — пояснила и.о. начальника управления культуры города Светлана Ломоносова.

Так выглядит эскиз памятника работы Дмитрия Лындина

Как рассказал 161.ru автор композиции, скульптор Дмитрий Лындин, причин отказа тут две.

— С профессиональной точки зрения, монумент не может находиться в Левенцовке, поскольку на проспекте Солженицына нет плотной застройки, и памятник просто-напросто затеряется. Можно изменить концепцию скульптуры, но не ее масштаб (высота фигуры писателя составит не более четырех метров. — Прим. ред.). Кроме того, инициаторы проекта не хотят отправлять Солженицына «в ссылку» на окраину города, поэтому вновь станут искать подходящую площадку, — сообщил Дмитрий Лындин.

Напомним, спор вокруг установки памятника автору «Архипелаг ГУЛАГ» длится не первый год. Жители города неоднозначно относятся к творчеству писателя, многие даже участвовали в пикетах и собирали подписи против появления монумента.

Поклонники Солженицына, наоборот, хотят увековечить память Нобелевского лауреата, тем более что он жил и учился в Ростове 17 лет. Активисты предлагали властям установить скульптуру напротив главного корпуса ЮФУ, на улице Пушкинской рядом со школой №80, на пешеходной зоне улицы Красноармейской. Однако власти вот уже третий год подряд советуют разместить монумент в микрорайоне «Левенцовский».

Фото: Mkrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем