Город Жителей Дона приглашают проверить себя на знание культуры народов России

Жителей Дона приглашают проверить себя на знание культуры народов России

«Большой этнографический диктант» поддержала наша землячка Ирина Безрукова.

Текст диктанта включает в себя как федеральные, так и региональные вопросы

Донской регион готовится к написанию «Большого этнографического диктанта». Ростовчане смогут продемонстрировать свои знания в области культуры и национального многообразия страны накануне Дня народного единства — 3 ноября.

Акция пройдет в каждом из 85 субъектов России, а также в странах СНГ. В Ростовской области ее планируют провести сразу на пяти площадках: в Ростовском-на-Дону строительном колледже, в ЮФУ, ДГТУ, Ростовском институте повышения квалификации профессиональной переподготовки работников образования, а также в Таганрогском институте им.Чехова.

— Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей страны появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, — пояснил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Ирина Безрукова планирует написать диктант вместе со всеми

Текст включает в себя 30 вопросов: 20 федеральных и 10 региональных. На них необходимо будет ответить в течение 45 минут. Представленные задания заставят поломать голову даже профессионалов. Участников, например, могут спросить: «Сколько народов проживает в России?», «Что такое эндогамия?», «В каком городе находится старейшая мечеть?» и так далее.

Кстати, всероссийскую акцию поддержала уроженка Ростовской области, известная актриса театра и кино, телеведущая Ирина Безрукова.

— Друзья, 3 ноября в России и за рубежом будет проходить «Большой этнографический диктант». Я вас приглашаю, давайте напишем его вместе! — обратилась в своем видеоролике наша землячка.

Фото: Большой этнографический диктант/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем