Город В Ботаническом саду ЮФУ завершился капремонт центральной оранжереи

В Ботаническом саду ЮФУ завершился капремонт центральной оранжереи

В обновленное помещение переедут около 1000 видов растений и цветов.

В обновленное помещение переедут около 1000 видов растений и цветов

В Ботаническом саду ЮФУ завершился капитальный ремонт центральной демонстрационной оранжереи. Ремонт длился на протяжении двух лет, и теперь уникальная площадка готова вновь открыть свои двери для ростовчан.

– В процессе работ были установлены новые трубы отопления, электропроводка, выложены плиткой дорожки, проведена покраска и остекление помещения, – рассказала 161.ru куратор коллекции тропических и субтропических растений Ботанического сада ЮФУ, ведущий агроном Ирина Жегулова. – В течение последних четырех месяцев проводился последний этап ремонта – замена кровли. Сейчас мы занимаемся расстановкой растений, на которые уже через неделю-две смогут посмотреть наши посетители.

Центральная демонстрационная оранжерея Ботанического сада ЮФУ появилась в 1933 году. В период Великой Отечественной войны она была полностью уничтожена и восстановлена лишь в 1953 году. Тогда в Ботанический сад поступила большая партия тропических растений из Германии, некоторые из которых сохранились по сей день: притчардия тихоокеанская, юкка алоэлистная, аспарагус отогнутый, аралия японская и другие. В настоящее время здесь растут около 1000 видов растений и цветов, привезенных из Азии, Африки, Центральной Америки.

Фото: Bg.sfedu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем