RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Из-за непонятого долга семья ростовчан пять месяцев жила без электричества

Из-за непонятого долга семья ростовчан пять месяцев жила без электричества

А потом отсудила у «ТНС энерго Ростов-на-Дону» 90 тысяч рублей

После разбирательств в суде дом снова обесточили

Жители донской столицы в течение пяти месяцев жили без света. Со слов хозяйки Татьяны Николаевой, «ТНС энерго Ростов-на-Дону» без предупреждения обесточил дом из-за необоснованного долга. А когда суд встал на сторону ростовчан и попросил выплатить компенсацию, ответчик не оставил их в покое и снова лишил одного из благ цивилизации.

История началась 18 февраля 2016 года, когда Татьяна Николаева обнаружила отсутствие света в своем домовладении. Никаких предупреждений о задолженностях не приходило, да и сама женщина утверждает, что всегда исправно оплачивала коммунальные услуги. Горожанка обратилась с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области, но лишь спустя четыре месяца получила результаты проверки. Все это время трое членов семьи жили в тяжелых условиях.

— Мы были вынуждены купить за 30 тысяч рублей электрогенератор, а также бензин к нему на такую же сумму. Было очень неудобно: телевизором и компьютером пользовались редко, стирали вещи раз в неделю, про холодильник вообще забыли (продукты хранили у знакомых). Но летом оказалось еще сложнее: поскольку электрогенератор сильно шумел, его приходилось на ночь отключать, а вместе с ним и сплит-систему, — вспоминает Татьяна Николаева.

Вот такой электрогенератор пришлось купить Николаевым, чтобы хоть как-то существовать

Государственная жилищная инспекция Ростовской области обязала «ТНС энерго Ростов-на-Дону» возобновить подачу электричества и заплатить 5000 рублей штрафа. Предприятие пыталось обжаловать решение в Арбитражном суде Ростовской области, но у него ничего не получилось. После этого Татьяна Николаева решила полностью возместить свои материальные убытки, написала в компанию претензию, но ее проигнорировали. Тогда потерпевшая обратилась за помощью в Ростовский союз защиты прав потребителей.

В суде представители ответчика пытались доказать, что горожанка задолжала им 3308,46 рубля, однако ее чеки об оплате данного факта не подтверждали. В итоге Кировский районный суд признал действия «ТНС энерго Ростов-на-Дону» незаконными и обязал ответчика компенсировать моральный вред, стоимость электрогенератора и бензина, расходы на юридические услуги, а также выплатить штраф. В итоге Татьяна Николаева получила 90 615 рублей.

Данное решение суда не было обжаловано и уже вступило в законную силу

Долги, взятые из воздуха?

Казалось, об этой ситуации можно забыть и вспоминать ее как страшный сон, но спустя неделю после выплаты компания вновь обесточила дом Николаевых. Оказалось, за семьей числится долг в 12 тысяч рублей. Женщина направила претензию с просьбой обосновать указанную сумму, но ответа до сих пор не получила. Семья вновь достала электрогенератор и просидела без электричества около трех недель. В прошлую субботу свет неожиданно дали — опять же без всяческих предупреждений и объяснений.

У представителей «ТНС энерго Ростов-на-Дону» свое видение этой ситуации. Они убеждены, что горожанка знала о задолженности, но, используя различные ухищрения, отказывалась подписывать почтовые уведомления, препятствовала доступу сотрудников к счетчикам, заведомо покидала жилище после предупреждения о визите специалистов компании. В конечном итоге электроснабжение было ограничено.

За необоснованное отключение дома компания заплатила 90 тысяч рублей

— В судебном порядке не оспаривалась сумма задолженности, которая является основанием для ограничения, а имелись претензии именно к несоблюдению процедуры уведомления об ограничении. Вместо того, чтобы оплатить долг, Татьяна Евгеньевна приобрела дорогостоящий генератор, стоимость которого в разы превышает размер задолженности, — пояснил начальник Службы информации и общественных связей «ТНС энерго Ростов-на-Дону» Никита Ананичев.

Кстати, с 1 января 2017 года вступило в действие Постановление Правительства №1498 от 26.12.2016 года, которое существенно упрощает процедуру уведомления должников. Согласно новым требованиям, человека достаточно однократно известить заказным письмом с уведомлением. Причем если письмо не было востребовано на почте, гражданин все равно считается уведомленным.

— В рамках исполнения нового закона Татьяна Николаева была уведомлена и вновь ограничена, так как основной долг по-прежнему остается непогашенным, — утверждают представители компании.

Ростовчанка с этим мнением не согласна и уже готовит очередное исковое заявление, чтобы подать в суд на «ТНС энерго Ростов-на-Дону».

Фото: Elnes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем