Город Ростовские предприниматели не торопятся легализовать ларьки

Ростовские предприниматели не торопятся легализовать ларьки

80% торговых точек по-прежнему работает незаконно.

Чиновников беспокоит, что бюджет теряет деньги от аренды земли для ларьков

Большая часть ларьков и торговых палаток в Ростове работает незаконно, заявил сегодня председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию городской администрации Константин Тихонов. По его словам, речь идет о 80% точках, действующих в донской столице.

Чиновники считают, что городская власть активно идет на уступки предпринимателям. В частности, в постановление, регламентирующее размещение торговых объектов, внесены поправки, которые позволяют заключать договоры без проведения конкурсов с теми коммерсантами, кто уже давно легально арендует участки и надлежаще исполняет свои обязательства. Но из 1428 предпринимателей такой возможностью воспользовалось меньше одного процента.

Большинство нестационарных торговых объектов работает без договоров и без оплаты аренды. Ситуация удручающая, тем более что городской бюджет недополучает средств, – не скрывал эмоций депутат Вячеслав Камышный. – И в то же время мы не можем найти средств на то, чтобы снести незаконно установленные и действующие нестационарные объекты торговли!

Напомним, о проблемах борьбы с нестационарными торговыми объектами чиновники говорили и раньше. Их демонтаж возможен лишь по решению суда, но этот процесс может занять от года до трех лет. Выдвигалось даже предложения отвозить незаконные ларьки на штрафстоянки. Правда, эта идея так и не была реализована.

Фото: rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем