Город «Это проверка»: большинство предпринимателей, использовавших систему «Набат», были вне опасности

«Это проверка»: большинство предпринимателей, использовавших систему «Набат», были вне опасности

Они просто тестировали приложение.

Внедрить систему «Набат» губернатору предложил Борис Титов

В течение полугода приложение «Набат» использовали порядка 130 предпринимателей Ростовской области, рассказал порталу 161.ru федеральный секретарь «Партии Роста» Александр Хуруджи. Правда, в большинстве случаев это были тестовые звонки: люди хотели быть уверены, что к ним действительно придут на помощь.

– Из 130 обращений только 30 были связаны с каким-либо давлением на бизнес. В основном коммерсанты звонили и говорили, что у них проверка , а когда оператор уточнял, какое именно ведомство проводит проверку, они отвечали: «Вы не поняли. Это мы проверяем, работает ли система или нет», – рассказал Александр Хуруджи.

Он также добавил, что в ближайшее время количество видов помощи бизнесу будет расширено, в частности, рассматривается вопрос о защите предпринимателей от коррупции.

Напомним, Ростов стал первым регионом, где внедрена система «Набат», позволяющая предпринимателям оперативно получить консультацию или пожаловаться на незаконные действия контрольно-надзорных органов. Эту идею губернатору Василию Голубеву предложил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

– Часто люди, проводящие проверки и выдающие себя за представителей власти, таковыми не являются. Для того, чтобы пресекать такие вещи, и нужна эта система. В ходе ее тестирования будет действовать также услуга, когда бизнесмен для обеспечения своей безопасности сможет обратиться к частным охранным организациям, – рассказал Борис Титов.

Фото: Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем