RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ростовской области нашли «неучтенные» мемориальные комплексы

В Ростовской области нашли «неучтенные» мемориальные комплексы

Представители ОНФ нашли мемориалы Вечный огонь, которые работают только по праздникам.

Некоторые мемориалы Вечный огонь в Ростовской области горят только по праздникам

Активисты Общероссийского народного фронта в Ростовской области выявили несоответствие между реальным количеством мемориальных комплексов Вечный огонь и данными, указанными на сайтах областного правительства, регионального министерства и местных администраций. Соответствующая информация появилась на официальном сайте ОНФ. Специалисты также убедились в том, что в Донском регионе не все мемориалы Вечный огонь, которые по закону должны работать круглый год, до сих пор функционируют.

Представители ОНФ отмечают, что в начале 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому органы государственной власти и местного самоуправления должны провести паспортизацию мемориальных объектов. Активисты решили проверить, насколько добросовестно местные власти исполняют федеральный закон, и осмотрели 50 комплексов.

В итоге в целом ряде районов они обнаружили «неучтенные» мемориальные комплексы. Наиболее показательной оказалась ситуация в городе Аксае: по данным министерства культуры Ростовской области, мемориальный комплекс, расположенный на площади Героев, является Огнем памяти и зажигается в дни памятных дат, однако представители местных органов власти утверждают, что огонь горит постоянно, и на его содержание в 2017 году выделили 131 тысячу рублей при том, что горения на мемориале активисты не зафиксировали.

Стоит подчеркнуть, что содержание комплексов Вечный огонь входит в статью расходов местных бюджетов. Например, в Новошахтинске ежегодно на содержание мемориального комплекса погибшим воинам во времена ВОВ выделяется более 400 тыс. рублей.

Такая же ситуация была отмечена, в том числе, в Азовском, Белокалитвинском и Зерноградском районах.

– На сайте правительства Ростовской области на территории региона находится 167 мемориальных комплексов, из них 26 имеют статус Вечный огонь и работают в постоянном режиме в течение года. Однако региональный минкульт предоставил иные данные. По подсчетам, в регионе 198 мемориальных комплексов, из которых 29 функционируют круглый год, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Алексей Иванов.

Алексей, как и другие активисты ОНФ, считает, что местные власти должны привести в соответствие информацию о количестве и состоянии мемориалов Вечный огонь и Огонь памяти, а также выполнять все необходимые действия по отношению к ним, так как этого требует федеральный закон.

Напомним, «Газпром» отключил Вечный огонь в Таганроге, чтобы на нем не жарили сосиски.

Фото: Евгений Березкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем