RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Очевидица: «Пожар начался сразу с трех сторон»

Очевидица: «Пожар начался сразу с трех сторон»

Погорельцы полагают, что причиной «пожара века» стали сразу несколько поджогов.

Незатронутые огнём участки между пепелищами вызывают у погорельцев подозрения

Истинные причины жуткого пожара, который начался в Ростове 21 августа и был потушен только утром 22-го, всё ещё устанавливаются. Однако жители сгоревших домов уверяют: это был поджог.

Пенсионерка Зинаида Михайловна Арсеньева проживала в частном доме на улице Седова. Теперь она вынуждена ютиться с другими погорельцами в кабинетах школы № 5. Женщина уверена – пожар начался не с одной стороны, возгорания возникли в трёх разных точках почти одновременно.

– Он начался на Чувашском. Потом загорелось с другой стороны массива. Я только домой прибежать успела, увидела, как горит крайний дом на Седьмого февраля. Не мог огонь так быстро перекинуться сюда.

Потом, рассказывает женщина, пламя вспыхнуло где-то между двумя основными очагами. Она уверена: ветер не мог разнести огонь таким образом, да ещё и не задев многоэтажки, стоящие практически в центре пожарища.

– На сборы у меня три минуты было буквально. Похватала, что под руку попалось. Так и убегала от пламени – в одном зимнем пальто да босоножках. Ещё сумка с документами была. – рассказывает женщина. – Хорошо, встретился какой-то мужчина, вывел меня с улицы. Потом нас отправили в пятую школу.

Там среди гуманитарной помощи, принесённой неравнодушными ростовчанами, женщина нашла себе платье и тапочки. В них-то она и пришла на следующий день к месту пожара.

– Хотела посмотреть на свой домик. Ничего от него не осталось. Всё дотла сгорело, – сетует пенсионерка. Она жила в этом доме одна, родственников в городе у неё нет. До 1 сентября она будет оставаться в школе, но затем с началом учебного года всех погорельцев будут расселять в другие места. Вероятнее всего, их новым временным пристанищем станут ростовские гостиницы.

– Конечно, хотелось бы получить какое-то жильё от администрации. – рассказывает Зинаида Михайловна. – Нам вроде бы обещают решить эту проблему. Предлагали маневренное жильё, но я отказалась. Там могут навсегда оставить, а я хочу свой дом.

Фото: Евгений Берёзкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем