RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город «Помогите, утопаем в мусоре»: сквер Оганова превратился в помойку

«Помогите, утопаем в мусоре»: сквер Оганова превратился в помойку

Несколько дней назад горожане убрали территорию, но сейчас она снова завалена бытовыми отходами.

Вот так выглядит свалка в сквере Оганова

В ноябре прошлого года завершилась реконструкция сквера Оганова. Городские власти обещали, что после работ жители Октябрьского района получат хорошее место для отдыха на свежем воздухе, куда можно будет прийти с детьми. Месяцами горожане радовались новым и красочным конструкциям и с удовольствием гуляли здесь. Но в последние недели сквер просто завалило мусором.

– Долгое время после реконструкции все было в порядке. Но на прошлых выходных я пришла в сквер и увидела, что все урны забиты бытовыми отходами, а вываливающийся из баков мусор разносит ветер. Сначала подумала, что просто в этот день вышло на прогулку много людей, и на следующей неделе все уберут. Но в понедельник сора стало намного больше. Такая же ситуация сложилась на проходной аллее по улице Таганрогской между остановками «Оганова» и «Рынок». На следующий день никаких подвижек в уборке тоже не было, и я решила действовать, – сообщила 161.ru местная жительница Оксана Лебедева.

Жительница донской столицы сфотографировала образовавшуюся помойку и написала о ней на сервисе «Благоустройство города». Несколько дней назад сообщение женщины было на модерации, а потом его взяли в работу. Но каких-либо действий городские власти пока не предприняли. Затем горожанка позвонила в комбинат благоустройства Октябрьского района, сотрудники которого долгое время убирали сквер Оганова.

– Оказывается, недавно проводился тендер на уборку этой территории. Кроме комбината в нем участвовали несколько предпринимателей. После его победы в конкурсе один из проигравших бизнесменов подал в суд, оспорил решение конкурса, но не получил право уборки. Судья обязал управление благоустройства Октябрьского района донской столицы расторгнуть договор с районным комбинатом благоустройства. Деньги, выделенные на уборку, вернули обратно в бюджет. Теперь, чтобы появился новый подрядчик, нужно проводить новый конкурс, снова просить средства из бюджета. На это уйдут месяцы, а мы уже утопаем в мусоре. Представитель администрации сказала, что «об этой проблеме знают все», но законодательство не позволяет что-то предпринять. На реплику о том, что через неделю ситуация усугубится, она пообещала, что будут к кому-то обращаться, просить. Однако кто и как на эти просьбы отреагируют, пока сложно представить, – рассказала Оксана.

Все мусорные контейнеры в сквере переполнены

Проблема мусора и раньше беспокоила горожан, живущих неподалеку от сквера Оганова. С 2011 года, когда Министерство обороны сбросило эту территорию со своего баланса, она начала стремительно засоряться бытовыми отходами и отбросами. Местные жители долгое время боролись с этим и убирали детскую площадку, но мусора всегда было слишком много. После реконструкции сквер начали убирать, однако неудачный тендер показал, что ситуация не разрешилась.

– Я не могла выходить с ребенком на загаженную детскую площадку. Поэтому 17 августа я купила перчатки, мусорные пакеты и начала собирать там бытовые отходы и отбросы. Ко мне присоединились другая мамочка и наши дети. Все вместе мы убрали половину парка, очистили мусорные контейнеры. Когда пришли в сквер на следующий день, 18 августа, увидели, что вторую половину парка тоже вычистили другие местные жительницы. А на проходной аллее по улице Таганрогской так и осталось грязно, – сообщила Оксана.

По мнению горожанки, в сложившейся ситуации во многом виноваты сами люди. Она не раз сама видела, как посетители сквера продолжали запихивать бутылки и использованные памперсы в уже забитые под завязку мусорные баки.

– Считаю, что если человек видит урну с горочкой, то ему стоит забрать свои отходы и донести их до большого контейнера. Да, возможно, администрация не справляется, но и местные жители, гуляющие в этом парке, тоже должны проявлять какую-то сознательность и стали поменьше мусорить. А так, кажется, что борешься с ветряными мельницами, – посетовала жительница донской столицы.

По состоянию на 23 августа мусора в сквере Оганова стало еще больше, и никто, кроме местных жителей, уборкой не занимается.

Напомним, после публикации 161.ru коммунальщики расчистили свалку на Сурб-Хаче.

Фото: Оксана Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем