Город Детская ортопедия: врожденный вывих надколенника

Детская ортопедия: врожденный вывих надколенника

Эта патология встречается довольно редко. У новорожденных девочек такой врожденный вывих надколенника встречается в два раза реже, чем у мальчиков. Диагностировать заболевание непросто, но опытный врач-травматолог это может сделать с легкостью.

Иначе эту часть ноги называют коленной чашечкой, и ее врожденный вывих может приводить к проблемам в ходьбе. Надколенники – это округлые плоские кости, которые располагаются на передних частях коленных суставов. Коленные чашечки защищают суставы от разных внешних воздействий и стабилизируют коленный сустав.

Заболевание возникает в результате недоразвития прямой мышцы бедра, которая укорочена и смещена. Специалисты считают, что причина – в эмбриональном нарушении развития нервно-мышечного аппарата коленного сустава. В основном врожденный вывих надколенника бывает односторонним.

– Порой поставить диагноз «вывих надколенника» удается далеко не сразу, – поясняет руководитель отделения детской травматологии и ортопедии городской больницы №20, главный детский ортопед Ростова Владимир Мурадьян. – Иногда родители обращают внимание, что ребенок с первых шагов чувствует дискомфорт. При ходьбе может происходить «заклинивание» колена в разной степени, из-за чего дети часто спотыкаются и падают. В других случаях очевидно, что ребенку трудно передвигаться. В этом случае родители и врачи сразу замечают проблему, и после тщательного обследования ставится ранний диагноз.

По его словам, часто при такой патологии у ребенка плохо сгибаются в коленях ноги. В тяжелых случаях даже согнуть ногу практически невозможно, и такой порок, конечно, замечают при рождении. Случается и так, что симптомы болезни почти не выражены, ребенок адаптируется и не замечает проблем. Но такой вроде бы мягкий порок весьма коварен. Со временем бедро «выворачивается» наружу, потому что из-за определенной траектории движения сустава при ходьбе атрофируется четырехглавая мышца. Эта патология прогрессирует достаточно медленно. Порой до выявления проблемы проходят годы. Но в любом случае к 10-14 годам нарушения становятся отчетливыми и вынуждают обратиться к врачу.

Способы лечения врожденного вывиха надколенника разные – как консервативные, так и оперативные, они зависят от степени и характера заболевания и назначаются лечащим врачом.

При лечении врожденного вывиха надколенника легкой степени врачи рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию, электрофорез кальция, ритмическую гальванизацию медиальной порции четырехглавой мышцы бедра, очень полезны занятия плаванием. Иногда вывих вправляют с помощью гипсовой повязки. Обязательно назначается ношение наколенников с надпателлярным отверстием.

При средней и тяжелой степени вывиха приходится прибегнуть к оперативному лечению, это возможно, а иногда и желательно в пять-шесть лет. Для лечения врожденного вывиха надколенника отделение детской травматологии и ортопедии городской больницы №20 предлагает следующие услуги:

  • пластика сухожилия, мышцы;

  • удлинение, укорочение, перемещение мышцы и сухожилия;

  • освобождение сухожилия из рубцов и сращений (тенолиз);

  • восстановление функции мышцы и сухожилия путем замещения последних;

  • тенодез;

  • артропластика коленного сустава.

После операции конечность на четыре-шесть недель накладывают гипсовую повязку. Потом этап реабилитации: происходит постепенная разработка и восстановление движений в коленном суставе.

Как уточняет Владимир Мурадьян, при правильном выборе показаний и хорошей технике функциональный прогноз после операции положительный. Походка ребенка обычно становится более устойчивой, он перестает быстро утомляться, также наблюдается повышение его активности и работоспособности.

Консультативный прием завотделения в отделении детской ортопедии МБУЗ ГБ№20.
Руководитель отделения детской травматологии и ортопедии для детей – главный детский ортопед Ростова-на-Дону, к.м.н. Мурадьян Владимир Юрьевич.
Адрес: пр. Коммунистический, 39, 4 этаж;
контактный телефон 271-97-20.
Часы приема: по субботам, с 10:00 до 13:00.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем