RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Ответит ли за осла? Суд между Бастой и Децлом – в режиме онлайн

Ответит ли за осла? Суд между Бастой и Децлом – в режиме онлайн

Две звезды спорят из-за оскорблений в соцсетях.

Баста может лишиться 4 млн рублей – именно столько у него требует Децл за издевки в соцсетях

Сегодня, 15 августа, в Октябрьском суде Ростова-на-Дону проходит очередное заседание по делу об оскорблении Василием Вакуленко, известным под творческим псевдонимом Баста, музыканта Кирилла Толмацкого (Децла). Ранее адвокаты Толмацкого потребовали, чтобы заседание прошло в закрытом режиме, поскольку, как они считают, Вакуленко нужна шумиха и пиар. До этого двум звездам не удалось прийти к мировому соглашению – Децл настаивает на выплате ему в совокупности 4 млн рублей.

– До тех пор, пока Василий Вакуленко будет оскорблять Кирилла Толмацкого, мы будем подавать иски. Придется ли по решению суда Василию Вакуленко платить 50 тысяч рублей, 100 тысяч тысяч или миллион рублей, – сказал адвокат Децла Роман Лалаян. – Мы поняли, что Баста добивался пиара, поэтому следующее заседание будет закрытым для прессы.

Кирилл Толмацкий подал в суд на Басту после того, как ростовский рэпер назвал его в своем твиттере «знатной шерстью» и сравнил с мамонтовым ослом. Ранее Толмацкий отсудил у Басты 50 тысяч рублей за оскорбления в соцсетях. Баста, в свою очередь, относится к ситуации с юмором.

– Я высказал свое мнение. Если нужно, готов заплатить за него, – отметил он.

Итак, решение озвучено – Баста должен будет выплатить Децлу по 4 искам 350 тысяч рублей.

Ну, а пока Баста раздает автографы и шутит, что не очень хорошо прочел стихи Гумилева.

Судья удалился для принятия решения.

Адвокат Басты обращает внимание на то, что общение в твиттере со стороны Вакуленко шло в том тоне, который задал Децл. «Сообщения были в игровом дискурсе, никто никого оскорблять не планировал», – заявил он.

Адвокат Децла говорит, что мифология, Гермес и Афродита – это, конечно же, прекрасно, но в обычной жизни слово «гермафродит» используется как оскорбительное. И он не считает слово «гастарбайтер», которым его клиент назвал Скриптонита, оскорбительным.

Баста отмечает, что представитель истца, зачитывая мнение эксперта, вырывает фразы из контекста. Баста рассказывает, что в документе говорилось, что мифический персонаж Гермафродит был сыном двух греческих богов Гермеса и Афродиты, он был очень красив. Баста также читает вслух стихотворение Гумилева об андрогинах и с хитрой ухмылкой спрашивает: «Вам понравился стих?»

«Кирилл Толмацкий сам оскорбляет людей, а потом обвиняет их в травле, если ему отвечают», – заявил Вакуленко.

Баста напоминает, что именно Толмацкий на самом деле первым перешел к оскорблениям в интернете. «Он назвал меня клоуном, а моего коллегу Скриптонита – гастарбайтером. Я должен был быстро отреагировать и ответить», – говорит Баста.

Адвокат Вакуленко уверен, что само по себе сравнение двух изображений не может быть оскорблением. «Ну, например, если рядом поставить изображение моего клиента и, допустим, хоть льва, хоть медведя, хоть ангорского кролика, ну это же не будет оскорблением», – отмечает он.

Баста говорит, что адвокат Толмацкого намеренно вырывает его слова из контекста. «В действительности, это лишь мой ответ на слова Толмацкого. Он откровенно наплевательски относится к моей репутации и на всё готов, чтобы привлечь к себе внимание. Он никому не инетересен после того, как отец перестал давать ему деньги, а люди больше не пишут ему песни», – заявил рэпер.

Судья говорит, что как такогого утверждения, что Толмацкий – гермафродит, нет. А для медицинской экспертизы необходимо согласие человека, то бишь Толмацкого.

Баста готов удалить твит про гермафродитизм Толмацкого после того, как его проверят специалисты. Он так и сказал.

Гермафродит – это тоже не оскорбление, уверен адвокат Вакуленко. «Давайте проверим вид и степень гермафродитизма. Мы готовы взять на себя расходы в специализированном центре, пусть врачи проведут исследование», – говорит адвокат. Неужели он не шутит?

Адвокат Басты уверен, что такая форма выражения мнения не может считаться оскорблением, поскольку это допустимая форма общения в интернете.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем