RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Это настоящий кайф»: ростовские любители Dota посмотрели самый крутой кибертурнир в мире

«Это настоящий кайф»: ростовские любители Dota посмотрели самый крутой кибертурнир в мире

Тусовка любителей компьютерных игр затянулась на три дня.

В день финала ростовских зрителей турнира ждало косплей-шоу

С 10 по 12 августа в кинотеатре «Киномакс-Дон» прошла трансляция одного из важнейших киберспортивных событий мира. В течение трех дней ростовские любители игры Dota 2 могли наблюдать самый крупный чемпионат по ней на большом экране.

Чемпионат по компьютерной игре Dota 2 The International организуется игровой студией Valve уже в седьмой раз. В этом году он проходит в Сиэтле. Но чтобы посмотреть его, вовсе не обязательно лететь в США. По всему миру организуются специальные трансляции чемпионата, так называемые пабстомпы. Обычно они проходят в спортивных барах и пабах, точно так же, как трансляции футбольных матчей. Ростовские организаторы решили выделиться – в нашем городе пабстомп проходит в кинотеатре.

Реклама пабстомпа в кинотеатре

Заключительный день пабстомпа пришелся на субботу, 12 августа. В честь скорого завершения турнира организаторы провели косплей-шоу. Девушки и парни в костюмах персонажей Dota 2 появились в фойе кинотеатра за час до начала трансляции. Все желающие могли сделать фото с любимыми героями и подержать в руках артефакты из игры.

Фанат «Доты» фотографируется с могучим Шейкером и его тотемом

– Это настоящий кайф, – рассказывает косплеер Кристина.

В зеленом костюме мага Рубика ее лицо не разглядеть – мешает пластиковая маска, но голос девушки звучит более чем довольным:

– Я сама играю в «Доту». Рубик – мой любимый персонаж в игре, а сейчас на мне – мой любимый вариант его костюма. Я делала его сама, потратила много сил и времени. И стоять в нем тут уже почти час, на самом деле, довольно тяжело, в нем очень душно. Но радость, которую фанаты испытывают, фотографируясь с любимым героем, того стоит.

Кристина (в зеленом) с другими косплеерами на общей фотографии с фанатами

В перерывах между матчами зрители могли поучаствовать в конкурсах и розыгрышах. Так, чтобы получить банку энергетического напитка от спонсоров, нужно было десять раз отжаться или 20 раз присесть. А рекордсмен, отжавшийся 30 раз, получил целых четыре банки.

Для активных болельщиков киберспортивных команд тоже были розыгрыши. Зрители опускали бумажку со своим именем в одну из двух коробок, обозначавших две участвующие в матче команды. После каждого матча коробка победителя открывалась, и из нее вынимались несколько бумажек с именами. Счастливчики получали ценные призы: фигурки героев игры, тематические кружки, майки и бейсболки, а также наборы наклеек.

В перерыве между матчами зрители занимаются спортом

– Всё очень круто, – делится впечатлениями зритель турнира Алексей Парфёнов. – Болел за команду Liquid, расстроился, когда они проиграли в первом матче. Зато в двух следующих они выиграли. А вместе с ними выиграл и я – получил классную фигурку. Большое спасибо организаторам. Азарт так и зашкаливает, когда смотришь на игру своей любимой команды на большом экране. Совсем не то, что дома.

Призы и подарки, которые могли получить зрители турнира, а также товары, которые можно было купить на пабстомпе

– В следующем году мы обязательно повторим, – рассказывает организатор пабстомпа Роман. – Формат мероприятия останется прежним, но мы, возможно, добавим больше зон с развлечениями. Думаем о добавлении площадки с настольными играми.

Фото: Данил Борисов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем