RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Таганроге открыта выставка «Искусство или смерть» художника Василия Слепченко

В Таганроге открыта выставка «Искусство или смерть» художника Василия Слепченко

В экспозиции более 40 картин, большинство из них выставляются впервые.

Искусство и смерть – главные темы творчества живописца Василия Слепченко

«Искусство или смерть» – первая персональная выставка талантливого живописца, безвременно ушедшего из жизни в 1991 году.

Родившийся в 1962 году Василий Слепченко учился живописи у преподавателя Таганрогской детской художественной школы Леонида Стуканова. Окончил Ростовское художественное училище им. М. Грекова. В 1988 году вместе с А. Тер-Оганяном, В. Кошляковым, А. Кисляковым стал участником товарищества «Искусство или смерть» – самое заметное явление в культурной жизни Ростова времен перестройки.

Однажды Слепченко нагадали, что он не доживет до 30 лет. Говорят, он это запомнил и будто бы предчувствовал скорый конец. Так оно и случилось.

– Вася что-то сверлил в своей мастерской, и его убило током. Время проходит, и привыкаешь к отсутствию человека… На самом деле ни к чему не привыкаешь. Иногда вспомнишь и плачешь, – вспоминает Василия Слепченко Макс Белозер в книге «Волшебная страна».

В этом году Василию Рудольфовичу Слепченко исполнилось бы 55 лет. Экспозиция его работ находится в выставочном зале Таганрогского отделения Союза художников РФ по адресу: г. Таганрог, ул. Греческая, 48. Выставка будет работать по 26 августа 2017 года. Вход свободный.

Фото: Юлия Быкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем