RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

753мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На Голубых озерах песок стал бирюзовым из-за размножения бактерий

На Голубых озерах песок стал бирюзовым из-за размножения бактерий

Корреспонденты 161.ru пообщались с экспертом.

Песок необычного цвета удивил дончан

Жители донской столицы засняли на фото песок яркого бирюзового цвета на берегах Голубых озер. В социальных сетях горожане предположили, что в воду сбросили опасные химические вещества. Как рассказал корреспонденту 161.ru директор института наук о земле Южного федерального университета Андрей Кузнецов, в настоящее время в воде озера происходит массовое развитие одноклеточных водорослей и цианобактерий, следовательно, вода подвержена «цветению». Этот процесс может являться как следствием естественного старения, так и результатом загрязнения озер.

Подобной проблеме подвержены многие водоемы Ростовской области, наблюдаются они и в реке Дон, а также других водных объектах.

– На протяжении последнего десятилетия год от года наблюдается увеличение интенсивности «цветения» водных объектов, пик которого приходится на вторую половину лета – начало осени. При понижении температуры воды цветение снижается, – сообщил корреспонденту 161.ru директор института наук о земле Южного федерального университета Андрей Кузнецов.

Медики не рекомендуют употреблять в пищу цветущую воду

По его словам, элементы, подверженные цветению, крайне сложно удалить из воды. Простые по конструкции очистные сооружения с этой задачей не справляются. Избежать неприятных последствий помогут отказ от использования моющих средств и смягчителей воды, бережное отношение к природе в водоохранных зонах и береговых полосах, отказ от изменения водоема, приводящего к нарушению проточного режима воды и формированию застойных явлений.

Стоит отметить, что во время цветения водоема размножение одноклеточных водорослей и бактерий часто приводит к появлению неприятного запаха. Из-за этого ухудшаются санитарно-гигиенические свойства воды. Употреблять такую воду медики не рекомендуют.

Напомним, рядом с пляжем у Голубого озера случился пожар.

Фото: сообщество «Ростов Главный – новости Ростова-на-Дону»/Vk.сom
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем