RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Чиновники предложили отвозить незаконные ларьки на штрафстоянку

Чиновники предложили отвозить незаконные ларьки на штрафстоянку

Сейчас только 444 из 2700 торговых точек в городе работают легально.

Незаконные ларьки будут эвакуировать

Подавляющее большинство ларьков и киосков, торгующих прохладительными напитками, работают незаконно. По данным городского комитета по торговле и бытовому обслуживанию, в Ростове насчитывается свыше 2700 нестационарных объектов. При этом заключенных договоров на размещение – всего 444.

– Пока законопослушный предприниматель собирает документы и ждет три месяца, другой заплатил пять тысяч штрафа за незаконное предпринимательство и прекрасно отработал сезон, – сетует индивидуальный предприниматель Вера Попова.

По словам начальника правового управления ТПП Ростовской области Юлии Кочура, добиться сноса незаконного торгового объекта сегодня можно только через суд, однако это занимает довольно много времени. По ее опыту, в одном случае процесс затянулся на год, во втором – на три.

– В обоих случаях демонтажа мы добились, только имея на руках решения судов и обратившись в районную и областную прокуратуру, – пояснила Юлия Кочура.

Сейчас городская администрация ищет законные рычаги, позволяющие защитить законопослушных предпринимателей от недобросовестных конкурентов.

– Мы готовим изменение в 350-е постановление. Планируется, что вместо категории «демонтаж» будет применяться категория «перемещение». Будем работать по принципу борьбы с незаконной парковкой, когда автомобиль отправляется на штрафстоянку, – говорит председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию администрации Константин Тихонов.

Напомним, в прошлом году на территории города было закрыто 1139 нестационарных торговых точек. В отношении нарушителей составлено 1640 протоколов.

Фото: rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем