Город Обнажающиеся за лайки: чем грозят фото в стиле «ню» в соцсетях

Обнажающиеся за лайки: чем грозят фото в стиле «ню» в соцсетях

Попы, груди, спины и двусмысленные позы. Как нам к этому относиться?

Лето пришло в Ростов, и соцсети запестрели откровенными фотографиями

Лето пришло в Ростов, и соцсети запестрели откровенными фотографиями. Здесь чиновница в купальнике, там директор компании в фривольной фотосессии, тут общественный деятель в обнимку с полуголыми барышнями – попы, груди, спины и двусмысленные позы. Как нам к этому относиться?

Одни говорят:

– Публичная личность не может такого себе позволить! Это серьезный деловой человек, и отношение к нему соответствующее. И вдруг – фото в купальнике? Как после этого вести дела?

Другие вступаются:

– Она тоже человек, почему бы ей не выложить в соцсети фото с отдыха? Руководитель в первую очередь – женщина. Она хочет восхищения. Не по улице же голышом бегает.

В последнее время соцсети почти окончательно сняли запреты на демонстрацию тела. Зачем люди обнажаются в интернете? Хотят шокировать публику? Получить свою порцию комплиментов и пополнить ряды поклонников? Отстоять свое право на личную жизнь?

– Мне кажется, соцсети стирают границу между деловым и личным пространством, – считает психолог, гештальт-консультант Ирина Меладзе. – Человек может быть начальником, но хочет рассказать подписчикам о своей личной жизни. Сейчас вообще нарциссический век: принято в соцсетях демонстрировать свою привлекательность и бытовые подробности. Естественно, публичные личности не остаются в стороне. Но люди-то воспринимают их как, допустим, руководителей, а не красивых женщин. Это, скорее, вопрос личных взглядов, человек сам решает, что ему можно и что нельзя.

Почему бы не выложить в соцсети фото с отдыха?

По ее словам, многие уже осознали, что логичнее разделять в соцсетях личную и жизнь и деловое пространство. Поэтому нередка ситуация, когда у человека две страницы – одна личная, вторая публичная. И подписчики уже понимают, чего им ожидать от определенного профиля.

Есть прецеденты, когда чиновники, переборщившие с личными фото или видео, теряли работу. Танцующие в пачках полицейские, выпивающие учительницы одобрения у руководства, как правило, не вызывают. А за чиновниками в соцсетях даже следят специально обученные люди.

– С этого года мы обязаны подавать сведения о своих страницах в социальных сетях, – рассказывает одна из областных чиновниц, пожелавшая сохранить инкогнито. – Причем это касается как официальных профилей, так и анонимных. Считается, что поведение в соцсетях – это часть кодекса поведения государственного служащего. Лично я уже доносила до сведения коллектива, что не стоит размещать свои фотографии, сделанные на рабочем месте, разнузданные фото с отдыха, неприличные карточки с корпоративов. Тем более запрещено делиться фотографиями с алкоголем. Что касается снимков в купальниках, это не запрещено, главное, чтобы не было двусмысленных поз.

Она пояснила, что прямого запрета на такие фотографии нет, и санкции к госслужащим пока не применяются. Такое поведение просто не приветствуется.

Человек сам решает, что ему можно и что нельзя

Проблемы могут коснуться не только чиновников. Порой руководство высказывает недовольство излишне свободолюбивым блогерам по поводу их откровенных фотографий. Также случается, что насмотревшись на фокусы потенциального кандидата в соцсетях, эйчары раздумывают, а стоит ли брать его на серьезную должность?

– В каждой компании свое отношение к таким вопросам, – говорит HR-консультант Ольга Дзюба. – Все зависит от корпоративной культуры, от общих установок компании, от того, что в ней принято и не принято. Очевидно, что для банковской сферы рамки приемлемого будут уже, чем для модной индустрии. Но и в целом Ростов лояльнее, например, Санкт-Петербурга к подобным вещам. Эйчары обращают внимание на соцсети, но окончательное решение принимают, исходя из других факторов.

Словом, обнажаться или нет, – дело хозяйское. Но прежде чем выложить фото с жаркой вечеринки в купальниках и пене, не лишне как следует подумать о последствиях минутного желания. Стоят ли лайки должности и отношения окружающих?

Фото: Лариса Калугина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем