Город Остановить исчезновение «рогатых»: жители Ростова выйдут на пикет, чтобы защитить трамваи и троллейбусы

Остановить исчезновение «рогатых»: жители Ростова выйдут на пикет, чтобы защитить трамваи и троллейбусы

Многие заявленные маршруты электротранспорта не работают из-за износа инфраструктуры.

Ростовчане готовы бороться за трамваи и троллейбусы

Завтра, 14 июля, общественное движение «Открытая Россия» организует пикет «За улучшение системы общественного транспорта». По мнению представителей организации, проблема общественного транспорта сегодня – одна из важнейших в нашем городе.

– Решить ее власти не могут или не хотят. А между тем общественный транспорт способствует уменьшению заторов на дорогах, позволяет городу дышать, – утверждают активисты «Открытой России».

Среди основных бед, связанных с общественным транспортом, представители организации называют его небезопасность, грязь, хамство водителей, постепенное исчезновение трамваев и троллейбусов.

Последний фактор уже давно настораживает жителей города. Из десяти официально существующих троллейбусных маршрутов в городе в настоящий момент функционируют всего шесть. Как стало известно корреспонденту 161.ru, запустить их мешает ужасное состояние тяговой контактной сети. Прежде чем троллейбусная система заработает нормально, необходимо восстановить 93 километра проводов. Администрация области обещает заняться этим вопросом после чемпионата мира по футболу в 2018 году. На время самого чемпионата движение всех троллейбусов, проходящих через Театральную площадь, будет остановлено.

Что касается трамваев, то в администрации города развитие этого вида транспорта называют «одним из приоритетных направлений для Ростова». Чиновники признают, что проблема с трамваями существует, но их исчезновения, по их словам, бояться не стоит.

– Существующая система трамвайных линий города мало задействована на перегруженных направлениях пассажирских перевозок. Серьезными транспортными проблемами обернулось снятие трамвайных линий в 90-х годах на основных линиях от центра города по пр. Нагибина – пр. Космонавтов и на пр. Стачки. На этих направлениях переполненные автобусы в часы пик стоят в транспортных пробках, – рассказали в пресс-службе администрации города. – Основной задачей развития системы трамвайных линий является их строительство в направлениях максимального пассажиропотока.

Отказа города от трамваев бояться не стоит хотя бы потому, что только в этом году правительство области выделило деньги на покупку 14 новых трамваев для города в дополнение к тем 16, что были куплены в прошлом году. А вот судьба троллейбусов действительно до сих пор неясна. Администрация, конечно, обещает решить проблему и не лишать ростовчан одного из самых экологичных видов транспорта, однако все решения по этому вопросу откладываются как минимум на целый год.

Фото: Данил Борисов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем