RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Программист из Таганрога, которому грозит 35 лет тюрьмы в США, попросил защиты у Путина

Программист из Таганрога, которому грозит 35 лет тюрьмы в США, попросил защиты у Путина

Он призвал президента не допустить его экстрадиции в Америку.

Станислав Лисов уже полгода находится в испанской тюрьме

Таганрогский программист Станислав Лисов, задержанный в январе 2017 года в Барселоне, написал письмо Владимиру Путину, сообщает RT. В нем Лисов просит не допустить его экстрадиции в Америку.

– Очень прошу вас о помощи, взять на контроль мою ситуацию и разобраться в несправедливости, с вопиющими фактами беззакония со стороны США к гражданину России. Мое обращение к вам – это моя последняя надежда, – говорится в письме самого Лисова.

В то же время на днях родители Станислава Виталий и Галина, а также жена программиста Дарья написали и отправили аналогичное обращение на имя Владимира Путина.

– Станиславу грозит в США тюремный срок до 35 лет. Уже полгода он находится в тюрьме в Испании и ожидает суда. Наш сын лишен свободы, нанесен невосполнимый ущерб его репутации, чести и карьере, – пишут родные Лисова.

Станислава Лисова, 31-летнего программиста из Таганрога, обвиняют в распространении вредоносного ПО и нанесении ущерба в размере 855 тысяч долларов некому «финансовому учреждению», название которого в документах не указано. Как рассказал ранее правозащитник Александр Ионов, четких формулировок относительно обвинений программисту в деле не содержится.

– Весь текст в таких формулировках: «он пытался», «он хотел», «он имел умысел», хотя это все не доказано, никаких улик и доказательств они не предъявляют. Указано некое финансовое учреждение, которое якобы пострадало, но в документе не приводятся ни имена, ни название структуры, что само по себе странно, – сказал Ионов.

31-летний программист Станислав Лисов проживает в Таганроге, занимается поддержкой и разработкой сайтов. В Испанию он прилетел в отпуск вместе с супругой. 17 января его задержали в аэропорту Барселоны перед вылетом в Лион по запросу ФБР и Интерпола.

Фото: Дарья Лисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем