RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура и минюст поставили под сомнение полный запрет продажи «энергетиков» в Ростовской области

Прокуратура и минюст поставили под сомнение полный запрет продажи «энергетиков» в Ростовской области

Донские депутаты обратились в Конституционный суд за разъяснением.

Ирина Рукавишникова

Депутаты донского парламента обратились в Конституционный суд для уточнения правомерности полного запрета на продажу в Ростовской области некоторых видов «энергетиков» – слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин. К такому шагу законодателей подтолкнуло предписание областной прокуратуры прокуратуры и минюста. Там сочли, что полный запрет не соответствует требованиям федерального закона.

Запрет на продажу некоторых видов «энергетиков» действует на территории Ростовской области уже три года. По словам зампредседателя Законодательного собрания Ирины Рукавишниковой, в тот момент депутаты руководствовались действующим федеральным законодательством, которое устанавливает для регионов право вводить дополнительные ограничения. Но сейчас судебная практика кардинально изменилась.

– С мая прошлого года Верховный Суд РФ стал придерживаться мнения о том, что субъекты федерации не имеют права самостоятельно устанавливать полный запрет продажи алкоголя на своей территории. Исключения могут быть только в случае привязки к определенным условиям и конкретным датам – День знаний, дни выпускных вечеров в школах, – пояснила Ирина Рукавишникова.

Она также добавила, что такая резкая смена судебной практики связана, прежде всего, с неясностью позиций федерального закона. Поэтому депутаты обратились Конституционный суд с просьбой разъяснить эту федеральную норму. Ответ ожидается через несколько месяцев.

Фото: пресс-служба ЗСРО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем