Город Не время для футбола: в одном из районов Новочеркасска жителей лишили бесплатной спортплощадки

Не время для футбола: в одном из районов Новочеркасска жителей лишили бесплатной спортплощадки

Земельный участок с расположенным на нем футбольным полем стал предметом спора новочеркасских чиновников и предпринимателей.

В Новочеркасске поспорили о футбольном поле

Земельный участок с расположенным на нем футбольным полем стал предметом спора новочеркасских чиновников, предпринимателей и обычных горожан, проживающих на проспекте Баклановском и на улице Сарматской. Жители окрестных домов обратились к губернатору Ростовской области Василию Голубеву с просьбой разобраться в запутанной ситуации и сохранить детскую площадку. Петицию подписали порядка ста человек.

«В связи с отдаленностью от центра центра города, а также плотностью коммерческой застройки, у детей и взрослых фактически отсутствует элементарная возможность для занятий игровыми видами спорта. Единственной панацеей в этой ситуации является спортивная площадка, обустроенная еще в советское время. На данный момент от нее осталось лишь футбольное поле. Все это время мы, жители близлежащих домов, как могли своими силами и за счет собственных средств поддерживали площадку в состоянии пригодном для использования, дабы у наших детей была возможность заниматься спортом в шаговой доступности, а не проводить свободное время по подъездам и перед экранами мониторов», – говорится в обращении.

Как пояснил один из подписавших петицию местных жителей Дмитрий М., раньше в районе была полноценная спортивная площадка и два футбольных поля. Однако со временем окрестности стали застраиваться супермаркетами и торговыми центрами, в частности ведется строительство крупнейшего в городе ТРЦ «Батон». В результате одно из полей исчезло. Застройщики обещали организовать его в другом месте, но прошло время и обещание забылось.

«Так что с продовольственными товарами нет никаких проблем, а площадок, где могут собираться дети поблизости нет», – рассказал Дмитрий. Он же передал в редакцию и копию письма, направленного губернатору.

Спорная земля

В этом документе также упоминается конфликт, возникший у местных жителей с человеком, представившимся владельцем участка. Инцидент произошел в апреле, когда горожане вышли на очередной субботник и решили привести в порядок футбольное поле. В этом момент к площадке подъехало несколько внедорожников. Люди, вышедшие из машин, заявили, что они владельцы участка и потребовали покинуть его.

Как удалось выяснить порталу 161.ru, земельный участок площадью 1450 метров на пересечении проспекта Баклановский и улицы Сарматской действительно является частной собственностью, причем на совершенно законных основаниях. Как следует из постановления Новочеркасского городского суда, права на муниципальную землю были переданы мэрией местному предпринимателю Алиееву Фазилу Ибрагим Оглы. Всего же он подал по данному объекту недвижимости три судебных иска и во всех выиграл.

футбольное поле в переулке Баклановский сейчас обнесено изгородью

«Порядок действий был такой: он поставил там объект площадью примерно шесть квадратных метров. Первый суд признал его капитальным строением. Второй суд обязал администрацию сдать предпринимателю под капитальное помещение землю в аренду. Третий – продать ему эту землю примерно за четверть кадастровой стоимости», – рассказал источник портала 161.ru в гордуме Новочеркасска.

Удивляет также факт, что, согласно документам, представители новочеркасской администрации не ходили на судебные заседания и решение в пользу нового владельца выносилось в их отсутствие.

«Тут возникает много вопросов – если администрация хотела продать участок, почему он не был выставлен на торги, тогда можно было дать адекватную цену. А если земля нужна муниципалитету, то почему решение суда не было опротестовано. В данном случае суд понять можно: если нет никаких возражений, то почему бы не удовлетворить требования истца», – говорит собеседник портала 161.ru.

По его словам, вероятней всего, чиновники в ближайшее время все же займутся этим вопросом и подадут апелляцию.

За комментарием корреспондент портала 161.ru обратился в администрацию Новочеркасска, однако к моменту подготовки текста к публикации ответ на официальный запрос не пришел. «Согласно закону, ответим в течении двух недель», – сказали в комитете управления муниципальным имуществом администрации Новочеркасска.

Связаться с Фазилом Алиевым не удалось. По данным открытых источников в начале нулевых он являлся учредителем двух фирм, специализирующихся на грузовых перевозках – «Транском» и «Выбор Интранс». Обе компании были зарегистрированы в Новочеркасске. На данный момент информации об этих юрлицах в ЕГРЮЛ нет, а в судебных разбирательствах Алиев выступал как частное лицо.

Конфликт интересов

Пока местные власти и предприниматель выясняли отношения в суде, в истории со стадионом и детской площадкой появился еще один интересант – благотворительный фонд «Доступный спорт детям». Эта организация предложила построить на этой территории детский спортивный комплекс, в состав которого войдут футбольное поле, бассейн и центр боевых искусств. Помимо этого рядом планируется оборудовать сквер «Казачьей славы». По словам руководителя фонда Алексея Ганчева, сейчас готов эскиз проекта, примерная сумма инвестиций составит 50 млн рублей. Для строительства предполагается использовать собственные средства бизнесменов, входящих в состав общественной организации.

Эскизный проект спортивного комплекса

«На словах в администрации нас всех поддерживают, но никаких действий не предпринимается. В единственном ответе, полученном от министерства имущества города говорится, что данный участок уже предназначен для других целей», – рассказал Алексей Ганчев.

Он также добавил, что первоначально предполагалось, что по завершении строительства детский спортивный комплекс может перейти на баланс города, однако в администрации намекнули, что содержать его за счет бюджета слишком дорого. Поэтому предприниматели решили оставить проект за собой.

«В таком случае дети из малообеспеченных семей, подающие надежды юные спортсмены и инвалиды будут посещать его бесплатно, а остальные желающие должны будут заплатить», – поясняет Ганчев.

Фото: Фото администрации Новочеркасска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем