RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Начался суд над ростовскими студентками, планировавшими теракт в торговом центре

Начался суд над ростовскими студентками, планировавшими теракт в торговом центре

Обвиняемые сами ходатайствовали о проведении предварительного слушания.

Обвиняемые сами ходатайствовали о проведении предварительного слушания

В Северо-Кавказском окружном военном суде началось разбирательство по громкому уголовному делу двух студенток, собиравшихся устроить взрыв в одном из ростовских торговых центров. Татьяну Карпенко и Наталью Гришину обвиняют в приготовлении к террористическому акту, содействии террористической деятельности, незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств.

– Обвиняемые сами заявили ходатайство о проведении закрытого предварительного слушания. Заседание началось в 10:00. На нем присутствуют сами обвиняемые, их защитники и прокурор, – рассказали 161.ru в пресс-службе Северо-Кавказского окружного военного суда.

Известно, что бывшие студентки ростовского вуза устроились в магазин и там познакомились с двумя представителями ИГИЛ – террористической организации, запрещенной в Российской Федерации. Спустя какое-то время девушки вышли за них замуж и сменили веру.

По версии следствия, в период с октября 2015 года по январь 2016 года обвиняемые планировали совершить в донской столице террористический акт, замаскированный под религиозное самоубийство.

– Студентки приготовили для этого взрывчатые вещества, кнопку электрического звонка для замыкания электрической сети, саморезы в качестве поражающих элементов, которые спрятали в камуфлированный жилет, – продолжает Татьяна Петренко.

Однако сотрудникам полиции удалось предотвратить трагедию. Злоумышленниц задержали, заключили под стражу и возбудили в отношении них уголовное дело.

Фото: Фото Евгения Березкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем