RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

761мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ростовской области студенты разработали специальные костюмы для инвалидов

В Ростовской области студенты разработали специальные костюмы для инвалидов

Вещи с виду не отличаются от обычной одежды, но у комплектов есть свои «секреты».

Комплекты для инвалидов разработали студенты и преподаватели

Преподаватели кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» ДГТУ вместе со студентами разработали безопасные и удобные в одевании костюмы для людей с ограниченными возможностями. Дизайнеры придумали ветровку и штаны, рубашку и джинсовый комбинезон, которые прикованные к инвалидному креслу люди могут надеть и снять без посторонней помощи. На первый взгляд вещи ничем не отличаются от обычных.

– Однако сконструированы они таким образом, что человек с ограниченными двигательными возможностями или с нарушением мелкой моторики рук может самостоятельно без лишних усилий и неудобств надеть или снять вещь. По всей длине костюма расположена молния, на рубашке вместо привычных пуговиц – застежки на магнитах, – рассказал руководитель пресс-службы ДГТУ Павел Герасин.

Один из разработчиков такой одежды, аспирант ДГТУ Лиана Бабенко отмечает, что одежды для людей с ограниченными возможностями на рынке крайне мало. Сами люди с инвалидностью, обусловленной ограничением двигательной активности и мобильности, признаются, что в повседневной жизни им не хватает красивых удобных вещей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ДГТУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем