RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Ростовский студент изобрел установку для выращивания овощей прямо в квартире

Ростовский студент изобрел установку для выращивания овощей прямо в квартире

Они растут в искусственной среде без почвы.

Евгений Бондаренко презентует свой проект

Студент ДГТУ Евгений Бондаренко представил экспертам свое изобретение – установку для выращивания овощей, ягод и зелени в квартире «Агромеда». Презентация прошла в промышленном коворкинге «Гараж». Сейчас университет взял проект в разработку. После того, как будет собран и опробован экспериментальный прототип, создатели обсудят серийное производство «Агромеды».

Макет установки представляет собой небольшой прозрачный куб, внутри которого находятся растения. Они растут и развиваются без почвы, в искусственно созданной среде. Внутри «Агромеды» поддерживается определенная температура. Как рассказал порталу 161.ru автор проекта, студент четвертого курса ДГТУ Евгений Бондаренко, идея создания такой установки возникла, поскольку не у всех жителей города есть возможность покупать экологически чистые продукты, а «Агромеда» позволяет выращивать их прямо в квартире. Изобретатель утверждает, что ее легко можно встроить в имеющуюся в доме мебель.

– Я уже пробовал выращивать беспочвенным методом урожай огурцов, базилик, салат. Пробовал также выращивать клубнику, но это очень капризное растение – требует времени и заботы, – рассказывает Евгений Бондаренко.

Сейчас экспертный совет принял «Агромеду» в разработку. Установка помещена в лабораторию ДГТУ, где изобретатель может спокойно завершить ее создание и еще раз проверить в действии. Параллельно будет изучаться рынок. Впрочем, по словам Бондаренко, целевая аудитория уже сейчас примерно ясна – в основном это женщины, заботящиеся о правильном питании своих детей, а также вегетарианцы.

Фото: Фото коворкинга «Гараж»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем