RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ростовчане стали лучше знать права потребителей

Ростовчане стали лучше знать права потребителей

Как сообщает управление информации администрации Ростова-на-Дону, в текущем году было рассмотрено 252 письменных обращения потребителей (201 обращение в 2010 году) и 722 устных обращения (571 обращение в 2010 году).

Увеличение количества устных обращений позволило сказать о том, что, имея возможность оперативно получить информацию в телефонном режиме (о своих потребительских правах, о необходимых действиях в зависимости от возникшей ситуации), потребители зачастую начинают самостоятельно решать возникшую проблему, выполняя все рекомендации специалистов отдела и используя свои знания.

«85% всех обращений потребителей удалось решить в досудебном порядке. Потребителям была оказана помощь в составлении 143 претензий к хозяйствующим субъектам. По фактам поступивших обращений было проведено 127 бесед с хозяйствующими субъектами по вопросу добровольного удовлетворения требований потребителей в досудебном порядке. Оказывалась помощь потребителям в реализации ими права на судебную защиту, давались консультации по вопросам судебной защиты и сбору доказательств в письменном виде, оказывалась помощь в составлении исковых заявлений в суд. В текущем году оказана помощь в составлении исковых заявлений 17 потребителям», – сказано в сообщении.

За счет продавцов заменены различные виды товаров с производственными дефектами, среди которых и технически сложные товары, такие как холодильники, стиральные машины, компьютеры, мобильные телефоны и т.п. В результате помощи, оказанной потребителям, сумма не понесенных ими потерь, связанных с приобретением товаров ненадлежащего качества, составила больше одного миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем