Город Мэрия Шахт согласовала продажу алкоголя на территории вуза

Мэрия Шахт согласовала продажу алкоголя на территории вуза

В ходе проверки, проведенной по коллективному обращению граждан, прокуратура выявила в городе Шахты незаконную деятельность кафе «Тайм-Аут» в здании Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасский политехнический институт). Алкоголь продавался прямо на территории образовательного учреждения, где обучаются в том числе и несовершеннолетние.

«Проверка показала, что кафе «Тайм-Аут» находилось на первом этаже филиала университета и осуществляло свою деятельность с начала января 2009 года по середину сентября 2010 года на основании заключенного договора аренды, в то время как директор филиала университета полномочиями по распоряжению зданиями и помещениями вуза не обладал, – уточняет официальный представитель областной прокуратуры Наталья Ахреева. – Несмотря на тесное соседство с образовательным учреждением, где обучались в том числе несовершеннолетние, в кафе круглосуточно реализовывалась алкогольная продукция. Более того, на реализацию спиртного территориальным Роспотребнадзором было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение, свидетельствующее о соответствии деятельности этого заведения по розничной реализации алкоголя требованиям законодательства, а мэрией города Шахты в свою очередь выдана необходимая на продажу алкоголя лицензия».

В настоящее время договор аренды расторгнут, а деятельность кафе «Тайм-Аут» прекращена.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой Шахт внесены представления мэру города и директору филиала университета представления. Соответствующее представление внесено и руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области. Одновременно по факту превышения должностных полномочий директором филиала университета прокуратурой города направлены в следственные органы материалы прокурорской проверки для решения вопроса об его уголовном преследовании.

Вместе с тем, Шахтинским межрайонным отделом ОРЧ при ГУВД Ростовской области совместно с ОБЭП УВД города Шахты по требованию прокуратуры проводится дополнительная проверка законности передачи помещений учебного корпуса в аренду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем