RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ученый из ЮФУ предложил, как сосчитать пассажиров маршруток

Ученый из ЮФУ предложил, как сосчитать пассажиров маршруток

Разработка ассистента кафедры радиоэлектронных средств защиты и сервиса факультета информационной безопасности ТТИ ЮФУ Дмитрия Голубчикова, по мнению ученых, в будущем позволит избежать скачков цен на проезд в маршрутных такси.

Его проект «Автоматизированная система управления автотранспортным предприятием с функцией учета пассажиропотока» победил в номинации «Лучший инновационный проект» Молодежного инновационного конвента, который состоялся в рамках Х Международного бизнес-форума юга России и проходил в Ростове.

По словам Дмитрия Голубчикова, идея разработки системы родилась у него в ходе неофициальной беседы с владельцем небольшого бизнеса в сфере пассажироперевозок с использованием маршрутного такси. «Его сильно интересовали вопросы соблюдения графика движения и подсчета количества перевезенных пассажиров за день каждым водителем, так как это связано с эффективностью отдачи инвестиций, вложенных в предприятие», – пояснил ученый.

Задавшись целью, Дмитрий разработал систему, которая позволяет вести учет пассажиров с погрешностью не более одного на пятьсот человек. Созданные ученым мобильные блоки, установленные на машину, считают пассажиров и отслеживают маршрут такси.

Этот проект может внести некоторые изменения в работу маршрутных такси, поскольку сейчас недостоверные данные о пассажиропотоке и непрозрачность работы водителей-кассиров заставляют владельцев транспортного бизнеса рассчитывать по максимуму свои затраты на перевозки. И, несмотря на дотации государства, рост платы за проезд в маршрутке продолжается. Будет ли система Голубчикова внедрена, неизвестно. Пока ученый-победитель с этим проектом готовится к участию в финале Всероссийского конвента, итогом которого станет присуждение Зворыкинской премии Президента России в области технических инноваций в размере миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем