Город Кирилл Петрушин, руководитель команды КВН «Сборная Батайска – СКАГС»: «Деньги в КВНе решают чрезвычайно мало»

Кирилл Петрушин, руководитель команды КВН «Сборная Батайска – СКАГС»: «Деньги в КВНе решают чрезвычайно мало»

Сразу раскроем секрет: они-таки дошли до финала Премьер-лиги. Телезрителям еще предстоит увидеть четверть- и полуфинал, а этим шутникам пока не до шуток – надо оправдать возложенное на них высокое доверие. Не одного Батайска – теперь, считай, уже всей Ростовской области. О шутках серьезно 161.ru побеседовал с руководителем сборной КВН Батайска и СКАГС Кириллом Петрушиным.

– А капитан от руководителя команды чем отличается?

– Капитан отвечает за творческую часть, а я – за все остальное. В том числе и за капитана.

– Тогда расскажите, как все начиналось?

– Все было достаточно буднично. В феврале 2006 года отдел по делам молодежи Батайска кинул клич – набирали талантливых школьников для создания команды КВН. По 2-3 человека от школы. Первая репетиция была в ДК. План был – выдвинуться на областной чемпионат. Первый год мы в финал попали, и это был неслыханный уровень для нас. Штука ли: команда школьников играла против студенческих команд. Те себя вообще богами юмора считали, над нами издевались, подкалывали. Ну, когда мы до финала дошли, конечно, издеваться и обзывать малолетками нас перестали. А в следующем году мы их уже в финале вздернули. И в 2008 стали чемпионами области.

– Но КВН – дело затратное. Даже для участия в областном чемпионате нужны какие-то деньги.

– В самом начале нас подобрал и начал поддерживать мэр Батайска Валерий Васильевич Путилин. Это были не бог весть какие деньги, но нам хватало. На самом деле, костюмы и обеды кавээнщику нужны в самую последнюю очередь. Главное – это разъезды, возможность участвовать в различных конкурсах. Нужны деньги на билеты, гостиницы, суточные. Надо вообще сделать так, чтобы кавээнщик не думал над тем, где переночевать и что поесть. Это отнимает много времени.

– Вас как спортсменов надо содержать?

– Да, условия нужны, как у спортсменов. Спортсмены получают зарплату, экипировку, они не думают, как прокормить жену и детей. Здесь то же самое: чем дальше проходит команда, тем больше вливаний требуется. Но. Вот молодые команды думают: «Дадут денег – вот тогда мы начнем…» Никто ничего не даст, пока сам не добьешься. Поэтому не надо сидеть и ждать с моря погоды.

– Ну а вы как искали, как добивались?

– На первых порах требовалось мало. Взнос для участия в областном чемпионате был тогда пять тысяч рублей. Скинулись рублей по 200 и пошли. Когда дошли до финала – обратились к мэру. Он нам тогда дал денег на участие в фестивале в Сочи. Там-то нас и заметили.

– И сразу в Премьер-лигу пригласили?

– Нет, тогда после Сочи нас пригласили в Центральную слобожанскую лигу в г. Харькове, где мы сразу прошли в финал. И в том же 2008 году мы выиграли Ростовскую лигу. В 2009 опять поехали в Сочи, прошли во второй тур. И там нас увидел Великий и Ужасный.

– Александр Васильевич Масляков правда такой великий и ужасный?

– В этом году в «премьерке» он нам «домашку» вырезал. А тогда, в 2009 в Сочи он нас заметил и пригласил играть в Минск, в Центральную первую лигу КВН, которую ведет Масляков младший. Там мы обыграли знаменитый «Кефир» (команда высшей лиги), потом опять поехали в Сочи, выступили в гала-концерте (но нас оттуда вырезали почему-то), и вот там-то нас наконец-то пригласили играть в «премьерку».

– Никак не могу понять, по какому принципу идет отбор во все эти первые лиги, «премьерку», высшую…

– Скажем так: в этой системе play-off не работает. Все зависит только от Маслякова. «Кефир» со вторым местом он в высшую лигу взял, а нас – нет.

– Обидно?

– Да нет, у него на то видимо были какие-то причины.

– А говорят, что в КВН – как везде – все деньги решают.

– Неправда. Действительно: когда мы попали в полуфинал первой лиги, мэр Батайска уже при всем своем желании не мог нам помочь во всем объеме. Там уже пошли совершенно другие расходы. К финансированию подключился губернатор. Мы обратились к нему через Комитет по делам молодежи Администрации РО, он пошел навстречу. Это нам очень помогло. Но деньги в КВН решают чрезвычайно мало. Главное – написать хороший материал и хорошо выступить. Если у тебя хорошая команда, не важно, сколько у тебя денег. Хватило бы оплатить проезд, гостиницу и суточные. Сумма взноса для участия в Премьер-лиге – 25 тысяч. Расценки все на сайте есть.

– Но ведь можно за хорошие деньги нанять проверенно острослова, который напишет убойный сценарий.

– Есть такая практика в КВН – «усиливаться». Команда нанимает человека, который давно в КВНе, и он помогает как бы адаптировать уже готовый сценарий, улучшить его, одним словом – усилить. Конечно, услуги такого человека стоят денег. Но он не пишет сценарий. Ведь каждая команда очень индивидуальна, с уже сложившимся стилем игры. Ну, кто, кроме «Кефира» сможет написать шутки в стиле «Кефира»? Просто пока мы возимся, пыхтим, человек опытный быстрее все решит.

– Вы уже нанимали такого специалиста?

– Пока нет.

– А собираетесь?

– Я думаю, всех, кто попадет в Высшую лигу, это заденет неминуемо. Вот наша история с «домашкой». Мы ее три недели готовили! А ее вырезали, и у нас был один (!) день, чтобы все сделать с нуля. В таких ситуациях помощь специалистов крайне необходима. Тебя, конечно, может вдруг озарить, но может ведь и не озарить. А завтра уже игра. Там превращаешься в машину по производству юмора. Одни над «домашкой» работают, другие – над «приветствием», третьи – над видом… Сегодня тебя зарубили, а завтра нужно в полной боевой готовности показаться перед главным.

– Так, а за что порезали-то? Не над тем пошутили?

– Это просто была проверка – сумеем ли мы выкрутиться. Вторую «домашку» Он просто даже не смотрел.

– Интересно, а цензура есть сейчас в КВНе?

– Мы уже третий раз шутим про Путина. И в четвертый раз пошутим. Это не фишка, просто зацепились за этот пласт – будем показывать, пока люди ждут. Как только источник иссякнет – перейдем на другое поле.

– По поводу отставки Владимира Федоровича будете шутить:

– А над чем тут шутить? Вон Лужкова никак не могут «уйти» – вот это повод хороший.

– А как вам новый губернатор?

– Мы мало о нем знаем. Хочется, конечно, чтобы он разделял позицию прежнего губернатора – он нам здорово помог.

– Вы провинциалами себя не чувствуете?

– В жюри шутят по поводу наших болельщиков «Весь Батайск уехал на игру и город закрыли на ключ». Хотя сейчас мы не просто сборная Батайска – мы сборная Батайска – СКАГС (Северо-Кавказская академия госслужбы – Прим. автора). Это придает нам дополнительной уверенности.

– Впереди у вас финал Премьер-лиги. Как там говорят перед игрой? «Ни пуха, ни пера»…

– Не-а, Масляков-младший говорит: «Удачи вам!», а мы отвечаем: «Спасибо!». Хотя удача в КВН не играет значения. Вся игра сыграна до выступления.

– Что же это за игра такая? Ни деньги в ней не играют роли, ни удача… А если в Высшую лигу попадете – справитесь, как думаете?

– Думаю, что да. Туда абы кого Он не берет. Если возьмет, значит потянем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем