Город подробности Ростовчане выберут проекты ремонта и благоустройства, на которые власти дадут деньги, — голосование

Ростовчане выберут проекты ремонта и благоустройства, на которые власти дадут деньги, — голосование

В списке для Ростова 65 инициатив

На голосование есть почти три недели

Донское правительство объявило о старте голосования за проекты в городах области. До 30 апреля жители региона смогут выбрать инициативы по ремонту и благоустройству, которые получат финансирование до 2 миллионов рублей.

Проголосовать за проекты в своем городе можно по ссылке.

Поддержать можно от 1 до 3 инициатив — самые популярные у жителей Дона обещают реализовать в 2024 году.

«Сделаем вместе!» — губернаторский проект поддержки местных инициатив. С идеей соответствующего областного закона пять лет назад выступила депутат Законодательного собрания Ростовской области Светлана Мананкина. Глава региона идею поддержал и «взял ее реализацию под личную опеку».

— На поддержку из бюджета претендуют 684 проекта. На реализацию самых значимых из них предусмотрено 400 миллионов рублей, — рассказала депутат донского Заксобрания Светлана Мананкина. — Претендовать на получение субсидий до 2 миллионов рублей смогут инициативы, набравшие наибольшее количество голосов. При этом не менее 5% от стоимости проекта должны составлять внебюджетные деньги — инициативные платежи граждан и бизнеса.

Что предлагают сделать в Ростове-на-Дону

В ростовском списке 65 проектов в разных районах города. Самый дорогой из них — строительство сквера «Школьный» — требует финансирования на 10 миллионов рублей. А самая доступная инициатива по закупке звукового оборудования для Парка им. Вити Черевичкина может воплотиться в жизнь за 706 тысяч рублей.

Часть проектов, вынесенных на голосование:

  • установка лавочек и урн на улицах и проспектах;

  • ремонт детского центра творчества;

  • покупка звукового оборудования, компьютеров и мебели для музыкального салона;

  • благоустройство детской площадки;

  • капитальный ремонт холла и рекреаций в школе;

  • покупка тренажеров в физкультурно-оздоровительный комплекс;

  • замена асфальта на плиточное покрытие и др.

Недавно Светлана Мананкина рассказала, что Василий Голубев поддержал также ее идею восстанавливать старый Ростов силами застройщиков, которые получают земли под жилые комплексы.

Еще в мае 2022 года мы показывали скверы, которые ждут благоустройства от ростовских чиновников. В их числе был и сквер завода «Электроаппарат». В этом году сити-менеджер Алексей Логвиненко показал схему будущей развязки на пересечении проспекта Нагибина и улицы Нариманова — под нее часть сквера закатают в асфальт.

161.RU писал, что ростовская администрация надеется завлечь инвесторов для реновации в центре, где много ветхого и аварийного жилья. Директор департамента координации строительства и перспективного развития Александр Шелаков отметил, что в центральной части города «более маржинальные проекты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем