RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности «Люди вправе хоть в Москве купить квартиру». Первый зам Логвиненко — о ситуации в Кривошлыковском

«Люди вправе хоть в Москве купить квартиру». Первый зам Логвиненко — о ситуации в Кривошлыковском

Что ответил Юрий Овчинников на пресс-конференции для ростовских СМИ?

Замглавы администрации рассказал, что ждет дом в Кривошлыковском, 4

Ростовские чиновники устроили журналистам экскурсию по новой достопримечательности города со старыми проблемами — пятиэтажке в Кривошлыковском переулке. Экскурсоводом выступил первый заместитель главы администрации Юрий Овчинников, который позже дал первую за долгое время пресс-конференцию по ситуации вокруг дома. Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь спросила одного из руководителей города, почему расселение пятиэтажки превратилось в кошмар для многих жильцов.

Показать «красоту»

— В доме всего 60 квартир. Из них 50 [теперь] полностью принадлежит администрации. Выкупные стоимости по 52 квартирам выплачены, 42 квартиры нам передали полностью ключи, — отчитался Овчинников перед журналистами, стоя у многострадальной пятиэтажки. — В доме на сегодняшний день люди не проживают.

Всё это заместитель сити-менеджера говорил представителями СМИ, которых администрация пригласила и даже великодушно довезла на автобусе к дому № 4. Редакции 161.RU и «Блокнота» о меропроиятии узнали случайно.

— Все успели снять красоту? Посмотрели своими глазами? — мило поинтересовалась у журналистов начальник пресс-службы Мария Петрова и поспешила завершить брифинг, едва заметила приближение корреспондента 161.RU.

Пресс-подход оказался коротким

Экскурсия по новой достопримечательности Ростова скоропостижно закончилась. Осталось только подивиться смелости представителей власти, которые провели журналистов по дому, который, как писала год назад пресс-служба администрации, «может сложиться как карточный домик в любой момент».

Как Овчинников объяснил действия властей

Сразу после посещения дома в Кривошлыковском переулке первый заместитель сити-менеджера дал пресс-конференцию — сюда позвали уже все ростовские СМИ.

— У нас остаются неоплаченными восемь квартир. Из них по одной квартире на протяжении уже второго дня собственник не предоставляет нам реквизиты, на которые мы готовы внести денежные средства. Это как раз самая активная участница так называемых протестов, госпожа Зинькова. Хочу даже представить всем на обозрение решение суда по этой квартире, — сказал Овчинников, продемонстрировав всем бумаги. — <...> Квадратный метр оценен судом в 93 тысячи 300 рублей.

Чиновник процитировал резолютивную часть, отметив несколько раз, что городские власти действуют «только в рамках правового поля». Чтобы все точно запомнили.

— В случае, если владелец квартиры отказывается предоставлять реквизиты, судом предоставлено право внести денежные средства в депозит нотариуса. Мы в любом случае либо так, либо так решение суда исполним, если нам не будут предоставлены реквизиты, — отметил Овчинников. — 33 собственника заключили с нами соглашение без суда — это в основном люди, которые проживали во втором [аварийном] подъезде.

Чиновник несколько раз подчеркнул, что власти действуют в рамках закона и не более

Овчинников вспомнил единственную встречу сити-менеджера Алексея Логвиненко с кривошлыковцами. Собственники, дескать, еще в декабре 2020-го разделились во мнениях.

— Часть людей сразу сказала: «Мы не хотим жить в этом доме, потому что дом треснул пополам и восстановлению не подлежит». Первые выплаты мы осуществили еще в апреле прошлого года. Но есть такие граждане, как Зинькова Наталья Владимировна, которые пытаются отстаивать свои права, устраивать какие-то там непонятные митинги и так далее. На самом деле их жалко, потому что они обмануты определенными людьми, которые оказались каким-то образом рядом, — заявил Овчинников. — Это и один из депутатов гордумы, и ее помощники. Они реально людей просто оболванили, рассказали всякие небылицы, что они отстоят дом, что его можно восстановить. На самом деле это невозможно. Суды [об отмене аварийного статуса], которые были также от имени Зиньковой, проиграны во всех инстанциях.

При этом Овчинников не уточнил, что в 2020 году на переезд согласились всего несколько семей — большая часть жильцов была против. Они оставались в пятиэтажке вплоть до объявления здания зоной ЧС в январе 2022-го — такой вывод можно сделать из заявления самой администрации, которая тогда писала о необходимости эвакуировать 110 человек.

Не вспомнил Овчинников и о словах сити-менеджера Алексея Логвиненко, который два года назад обещал защитить горожан от «беспредела чиновников» и помочь с ремонтом.

На видео та самая единственная встреча жильцов с Алексеем Логвиненко, когда он пообещал помочь жильцам

Юрий Овчинников перечислил проигранные жильцами суды и вспомнил про заказанную властями экспертизу от ДГТУ, которая подтвердила, что несущие конструкции изношены и не подлежат восстановлению. Ее доводы и принял суд.

При этом в марте 2021 года эксперты, которых жильцы пригласили для повторной экспертизы, пришли к другим выводам. «Перекрытий или горизонтальных панелей, находящихся в аварийном состоянии, не выявлено. Обрушений или повреждений, свидетельствующих об исчерпании несущей способности несущих панелей или вероятности их потери устойчивости, не обнаружено», — сказано в одном из отзывов. Не связанные с администрацией эксперты при этом отмечали, что ремонт зданию необходим, и лучше потратить время на его подготовку и проведение, а не на суды.

Результаты первой экспертизы, которая говорит об обратном

На одном из заседаний в 2021 году судья даже спросил привлеченного администрацией эксперта: «Возможна ли реконструкция дома и во сколько это может обойтись?» И он признал, что реконструкция возможна. Стоимость работ тогда оценили в 80 миллионов рублей. Опираясь на эту информацию, жильцы и подали в суд иск о признании недействительным постановления о сносе уже в Ленинский районный суд.

Во время пресс-конференции Юрий Овчинников заявил, что «у людей была возможность поработать с фондом капитального ремонта для того, чтобы сделать какие-то ремонтные работы, но на счету дома был всего миллион 300 тысяч рублей».

— Естественно, этих денег не хватило бы ни на какие ремонты. Когда дом был признан аварийным, все отношения с фондом капитального ремонта были утрачены. И по заявлениям граждан деньги, которые были на депозите, они все были возвращены им, — заявил Овчинников.

Ремонта подвальных помещений, фасада и фундамента дома должен был пройти в 2021 году. Но вместо этого в августе 2020-го жильцы получили извещения о сносе, узнав, что здание признано аварийным.

«Напишите официальный запрос»

Отчитавшись, Юрий Овчинников начал отвечать на вопросы.

Сабина Бондарь, 161.RU:

— Что вы имели в виду, сказав, что людям не удалось поработать с Фондом капремонта?

Юрий Овчинников:

— С того момента, как дом был признан аварийным, все отношения с Фондом капремонта прекратились. Их сняли с очереди на капремонт. Тем более на счету на тот момент у них был миллион 300 тысяч рублей.

С. Б.:

— Насколько мне известно, всегда на счету домов меньше средств, и средства помогает выделять власть местная либо правительство?

Ю. О.:

— Вопросов нет, только Фонд капитального ремонта относится к правительству Ростовской области, и муниципалитет к этому не имеет никакого отношения.

С. Б.:

— Вы сказали, что у Зиньковой выходит за квадратный метр 93 тысячи 300 рублей. Что входит в эту сумму? Это чистая оценка?

Ю. О.:

— Нет, это не чистая оценка квадратных метров. Когда проводится оценка жилья, туда входит и оплата аренды жилья на время поисков нового…

С. Б.:

— …а также риелторские услуги, оценка квартиры, помощь в переезде. Поэтому, когда вы говорите, что у нее оценен один квадратный метр в 93 тысячи, то вы немного лукавите.

Ю. О.:

— Поймите, Зинькова может потратить эти деньги по своему усмотрению. Может на найм жилья, может на покупку квартиры.

С. Б.:

— Зачем же вы утверждаете, что один квадратный метр оценен в 93 тысячи? И такие же оценки у многих других.

Ю. О.:

— Мы говорим по факту, как на сегодняшний день есть в решении суда.

С. Б.:

— Есть жильцы, которые еще не получили компенсацию за найм жилья. Как говорят их юристы, если люди еще не получили компенсацию за найм, то им можно оставаться в квартирах до 6 месяцев, чтобы спокойно производить поиск жилья для покупки. Мы все с вами в курсе, что произошло вчера, когда приходили опечатывать муниципальные квартиры, хотя там еще люди не съехали. Почему оказывается давление на людей?

Остальные спикеры, кроме Юрия Овчинникова, за время пресс-конференции не проронили ни слова

Ю. О.:

— В связи с тем, что право собственности за 50 квартирами на сегодняшний день закреплено за администрацией города Ростова-на-Дону, они переданы в управление администрации Пролетарского района. <...> Мы всячески должны свое имущество как-то сохранять, охранять и так далее, тому подобное. Мы не взламываем двери, не выкидываем вещи, мы просто свое имущество охраняем. Те [блокираторы], ушки, которые навешиваются… Мы дверь опечатываем и вешаем информационное письмо, в котором будет написан телефон ответственного лица от администрации Пролетарского района. По нему бывший собственник может в любое время связаться и в присутствии нашего представителя забирать вещи. Никаких проблем здесь нет.

С. Б.:

— Одна из собственниц, чью квартиру накануне хотели опечатать, находится по состоянию здоровья в другом городе. Человек связался с судебным приставом, чтобы ее квартиру с вещами не опечатали. Потому что потом, когда она вернется, [вскрыть квартиру] — это будет нарушение частной собственности, и вы это прекрасно знаете. Зачем создавать такие условия для людей? Ведь раньше муниципалитет не волновало его имущество, и даже в квартирах выкупленных срезали батареи и стояки. А теперь вы решили их охранять? Почему не можете дать людям спокойно дождаться денег и уехать?

Ю. О.:

Начнем с того, что на сегодняшний день в доме никто не проживает.

С. Б.:

— Мы были там вчера, и там живут люди. И сегодня они там живут, только они на работе утром бывают.

Обход дома с журналистами 18 января чиновники провели в 11:00. Представителей жильцов о мероприятии предупредили в последний момент.

Ю. О.:

— Это вопрос риторический. Мы не будем на этом заострять внимание. Мы каждый день мониторим этот дом. Основная часть людей находится там в моментах, когда туда приезжает либо администрация, либо пресса. Они по какому-то такому быстрому сигналу собираются и приходят не из дома. И сегодня наглядный пример. Мы сегодня утром были там, и представитель гражданки Зиньковой тоже приехал — ходил по подъездам, чтобы найти кого-то. Мы это прекрасно видели, но он никого не нашел.

С. Б.:

— А вы оповещали людей, что вы планируете туда приехать? Нет. Люди находились на работе в это время. Почему их не предупредили, что планируете приехать с прессой?

Ю. О.:

— В основном мы говорим о тех людях, которые не работают.

С. Б.:

— Вы на сегодняшний день можете оценить уровень повреждения этого дома, каков уровень аварийности? Есть вопросы по Текучева, 127 — там тоже пятиэтажка, сжатая подпорками, покосившаяся? Есть дом № 240 по улице Портовой — он просто уже накренен. Его власти не планируют сносить? Они представляют угрозу ростовчанам?

Ю. О.:

— В городе Ростове очень много аварийных и проблемных домов. На 2023 год у нас запланировано переселение 159 семей и расселение 29 аварийных домов. В 2022 году, без учета Кривошлыковского, мы переселили 154 семьи и расселили полностью 5 аварийных домов. Эта работа у нас идет постоянно. Эта работа на контроле у губернатора. Денежные средства, которые выделяются на расселение, идут по разным программам. Это и федеральные деньги, и областные, и муниципальные. Эта работа проводится. Естественно, на всё денег не хватает, потому что мы действуем в рамках бюджета, который у нас есть, но стараемся в первую очередь рассматривать самые серьезные вопросы.

С. Б.:

— Почему именно Кривошлыковский? Почему дома на Тургеневской и Портовой, которые стоят с подпорками и со стяжками, не сносят в первую очередь? Не настолько опасны, как этот дом?

Ю. О.:

— Давайте так. Сделайте официальные запросы, и мы по каждому дому вам дадим пояснения. У нас в городе аварийных домов признано очень много. Есть определенный график расселения этих домов. Мы действуем в рамках тех бюджетов, которые есть.

С. Б.:

— Какова сумма, выделенная кривошлыковцам на компенсации?

Ю. О.:

— Не могу сказать.

С. Б.:

— Алексей Валентинович Логвиненко анонсировал около полугода назад, что это где-то 300–400 миллионов?

Ю. О.:

— Ну примерно так и есть. Точную сумму мы не можем сказать, пока не закончатся последние суды. Все эти средства — из местного бюджета.

С. Б.:

— А почему администрация пошла таким путем? Почему бы не выделить 100 миллионов, чтобы отремонтировать второй подъезд и не тратить в три раза больше?

Ю. О.:

— Потому что у администрации, как у муниципалитета, нет на это полномочий.

С. Б.:

— Полномочий, чтобы спасти дом? Почему?

Ю. О.:

— Вот вы живете в частном доме, у вас протекла крыша. Администрация должна чинить крышу?

С. Б.:

— Но людям должны были сделать капремонт, но их сняли с очереди, потому что вы объявили дом аварийным, потом объявили режим ЧС и сказали, что надо сносить.

Ю. О.:

— Еще на первом сходе граждан мы поднимали вопрос о ремонте дома года полтора назад. Там был и Алексей Логвиненко.

С. Б.:

— Да и тогда он обещал помочь с ремонтом.

Ю. О.:

— Когда людям задали вопрос, готовы ли они за свой счет делать ремонт, они сказали, что нет.

С. Б.:

— Но тогда же Алексей Логвиненко сказал, что, мол, кто хочет остаться в доме, то мы сделаем всё, чтобы отремонтировать дом.

Ю. О.:

— На сегодня у нас 41 квартира полностью освобождена. Основная часть граждан отказалась жить в этом доме. Когда 33 квартиры выселились из дома, то и нагрузка на дом спала — динамики трещины нет.

С. Б.:

— Сложно жить четыре месяца зимой, в мороз, в доме, где отключили коммуникации.

Люди живут в доме, где отключены газ и отопление

С. Б.:

— Осенью глава СК поручил региональному следственному комитету доложить по поводу возбуждения уголовного дела против «неустановленных должностных лиц администрации Ростова», которые нарушили права жильцов. Проводились ли какие-то проверки в администрации и установлены ли лица?

Ю. О.:

— Я не могу комментировать работу Следственного комитета, потому что я там не работаю. В администрации проверки были. Наших сотрудников вызывали на допросы. Естественно, мы давали свои пояснения, свою оценку происходящего. Проверка идет, процесс продолжается.

В завершение пресс-конференции Юрий Овчинников объявил, что, когда оставшиеся 10 квартир будут выкуплены и расселены, дом снесут. По словам чиновника, пока нет планов, что появится на месте пятиэтажки.

Ю. О.:

— Чтобы вы понимали, участок под этим домом — всего 9 соток. Поэтому здесь нужно будет думать, что на этом участке можно построить либо социальный объект какой-то, либо это будет какое-то пространство… Мы пока этот вопрос не рассматриваем. Пока мы действуем по тому плану, чтобы обезопасить людей прежде всего. Вы поймите, мы выплачиваем компенсацию за потерянное жилье, да? Согласно той оценке, которую провели независимые эксперты. Люди вправе хоть в Москве купить квартиру, хоть где угодно. Может, кто-то вообще не будет покупать, а будет всю жизнь снимать квартиру… Человек вправе с этими деньгами делать что угодно. Это мера поддержки, будем говорить так.

«Требую публичных извинений»: реакция жильцов

После публикаций, в которых процитировали первого зама сити-менеджера, упомянутая им Мария Зинькова упрекнула чиновника в раскрытии персональных данных ее матери.

— На каком основании он раскрывает персональные данные моей матери и озвучивает сумму, которая должна быть на счету пенсионерки? Чтобы дать информацию мошенникам? Степаненко Даниила Владимировича они выселить не могут, потому что такого человека здесь никогда не было. Здесь до прошлой недели был прописан Степанко Даниил. Он является внуком Натальи Зиньковой, но никак не сыном. Отсюда мы его уже выписали, потому что стараниями администрации ребенку бы негде было паспорт получать, — прокомментировала Мария Зинькова. — Господин Овчинников утверждает, что информация о моем судебном решении есть в открытом доступе. В каком? На сайте суда этой информации на момент его речи не было опубликовано.

В конце ноября на борьбу с незаконными действиями по отношению к ростовчанам вышли жители дома и депутат гордумы Наталья Оськина

Юрий Овчинников предусмотрительно не назвал имя депутата, который, по его словам, «оболванивает» жильцов пятиэтажки. Но коммунистка Наталья Оськина посчитала слова чиновника намеком на себя — просто другие депутаты давно не появляются в Кривошлыковском переулке. Если хоть раз появлялись.

— По словам Юрия Овчинникова, в доме никто не живет, то кому же администрация вручала 17 исполнительных листов? Я публично требую извинений у Овчинникова перед семьей Зиньковых и за оскорбления, и обвинения, в том числе в мой адрес, — отметила депутат в комментарии 161.RU. — Иски в суды подавали жители: протест против признания дома аварийным, протест против сноса и с требованием провести реконструкцию. Чиновники несут отчет перед жителями и депутатами, и у нас есть полномочия их контролировать от имени населения, а не наоборот. А я как депутат поддерживаю людей, это и есть работа депутата. Благодаря СМИ, юристам и депутатам [осенью] возвращены в дом свет и холодная вода, которые были отключены в доме, где живут пенсионеры. Надо было их оставить там одних и не помогать? Конечно, мы им мешаем. Мешаем, потому что помогаем людям. Это постоянная манипуляция словами нам знакома. Ищут виновных, кто рассказывает, как дела на самом деле.

По словам Зиньковой в доме, помимо нее, живут еще 12 человек. Узнав, что администрация их не замечает, некоторые жильцы решили махать всякий раз, проходя мимо установленных администрацией камер. Деньги на слежку у властей нашлись. Немного потратиться, чтобы восстановить отопление хотя бы на время расселения, чиновники посчитали расточительством, которое город не может себе позволить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем