RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Ростов растет Пригороды Ростова разрастаются быстрее, чем город. Какие проблемы это сулит?

Пригороды Ростова разрастаются быстрее, чем город. Какие проблемы это сулит?

Урбанист Артемий Зайцев рассуждает об итогах переписи

Помимо дорог, трудности могут быть и с инфраструктурой

За последние 10 лет население районов и городов, соседствующих с Ростовом, выросло сильнее всего — там дешевле купить жилье, чем в городе. По мнению урбаниста и создателя сообщества «Урбанистика — Ростов-на-Дону» Артемия Зайцева, разрастание частного сектора может ухудшить дорожную ситуацию в Ростове.

— Разрастание частного сектора вокруг Ростова-на-Дону создает нагрузку на дороги и социальную инфраструктуру. Это безусловно проблема, потому что для доступа к любым услугам нужен личный автомобиль, — считает Зайцев. — С другой стороны, на мой взгляд, настоящую опасность представляет возможная многоэтажная застройка Аксая и поселка Верхнетемерницкого.

Урбанист обращает внимание, что принятый эскиз-проект будущего микрорайона на месте Старого аэропорта не предусматривает строительства трамвая или электрички в Аксай — так что могут возникнуть огромные пробки на въезде в Ростов.

— Конечно, надо грамотно планировать развитие дорог, трамвая и железных дорог для всей агломерации сразу. Но кроме этого необходимо на окраины Ростова-на-Дону выносить рабочие места. Например, можно было бы наполовину уменьшить поток людей с Суворовского в центр, если бы там были бизнес-центры, магазины и производства, — считает Зайцев.

Вместо того чтобы заниматься строительством новых дорог, говорит эксперт, сейчас будет лучше обратить внимание на развитие окраин. Пригородам нужны своя социальная инфраструктура и рабочие места.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем