RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Что с водой в Каменске проблема В Каменске-Шахтинском повторно ввели режим ЧС — в воде снова нашли ядовитые вещества

В Каменске-Шахтинском повторно ввели режим ЧС — в воде снова нашли ядовитые вещества

Горожанам организовали подвоз питьевой воды по графику

Следствие даст правовую оценку действиям работников водопровода и работников в сфере санэпидемнадзора

В Каменске-Шахтинском снова ввели режим ЧС из-за повышенного содержания ядовитых веществ в воде, говорится на сайте администрации. Такое предписание дал Роспотребнадзор региона.

В администрации Каменска корреспонденту 161.RU сообщили, что, по данным Роспотребнадзора, в пробах воды из Каменска-Шахтинского превышено содержание органических веществ бромдихлорметана и дибромхлорметана. Такая вода непригодна для приготовления пищи и в качестве питья, ее можно использовать только в технических целях.

— Было экстренное заседание. Роспотребнадзор сообщил, что результаты воды неудовлетворительные, поэтому снова пришлось ввести режим ЧС. Сначала пробы взяли — они были нормальными, были улучшения, поэтому режим ЧС сняли. Потом снова взяли пробы и оказалось, что пока [с водой] всё не очень хорошо, — прокомментировали в администрации введение повторного режима ЧС.

Глава администрации Владимир Шевченко рекомендовал горожанам использовать только бутилированную воду, а водопроводную — только в технических целях. Режим ЧС введен до «особого распоряжения». Подвоз воды в больницы, школы и сады организовывает «Каменский водоканал» по графику, который опубликован на сайте администрации города.

В конце сентября администрация Каменска-Шахтинского впервые сообщила, что содержание вредных веществ в питьевой воде превышает нормы, так что пить и готовить на ней нельзя. В конце октября власти города объявили режим ЧС и пообещали пересчитать плату за потребляемую воду. Из-за критической ситуации «Каменскому Водоканалу» поручили подключить к сети дополнительные подземные скважины и отремонтировать поврежденные участки водопровода. 1 ноября режим ЧС в городе сняли.

Проблемой с водопроводом заинтересовался главный следователь России Александр Бастрыкин. Следственный комитет по Ростовской области возбудил уголовное дело из-за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем