RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Исчезающий Ростов подробности Старинный особняк в центре Ростова законсервировали. Дом горел и чуть не попал под снос

Старинный особняк в центре Ростова законсервировали. Дом горел и чуть не попал под снос

Это самое старое здание на улице Московской

Зданию больше 130 лет

В центре Ростова законсервировали старинный особняк на Московской, 41 — это дом купца Шалаева, в котором прошлой зимой был пожар. Как сообщили корреспонденту 161.RU в управлении ЖКХ Ленинского района, из здания с пятницы выносили мусор, а 17 октября закрыли входы.

В апреле этого года районное управление объявило тендер на снос. Расправиться со зданием по условиям контракта подрядчик должен был до 22 августа.

В мае запланированный снос аварийного дома заморозили. Сейчас чиновники уточнили, что в конце августа прошло заседание рабочей группы, которая решила включить особняк в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Особняк купца Шалаева — одно из старейших зданий на Московской. Его построили во второй половине XIX века. Владел им Михаил Иванович Шалаев — купец, который торговал крестьянскими товарами. Имение пережило Великую Отечественную войну: после освобождения Ростова ближайшие кварталы полностью лежали в руинах. Но это здание уцелело. Интерьер лишился декоративных элементов из-за того, что дом толком не законсервировали. Слева от дома Шалаева располагался дом Билибина, построенный в середине XIX века.

В декабре 2021 года в старинном доме случился пожар. Незадолго до этого стало известно, что власти намерены снести здание, несмотря на наличие потенциального инвестора. Им был бизнесмен Руслан Пухнюк, который заявлял о намерении восстановить здание.

В администрации позже заявили, что предпринимателя не выгоняли — якобы он просто не смог предоставить конкретную информацию о проекте. В разговоре с корреспондентом 161.RU Пухнюк рассказал, с какой целью он хотел отреставрировать особняк.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем