Город подробности Голубятня среди панелек и гаражей: кто и зачем разводит птиц в Северном жилмассиве Ростова

Голубятня среди панелек и гаражей: кто и зачем разводит птиц в Северном жилмассиве Ростова

Оба дедушки и отец Николая занимались голубями. Он тоже не бросил семейное дело

Раньше голубятни стояли по всему городу. Теперь это редкость

Ростовчане привыкли видеть голубей на улицах, подкармливать или, наоборот, обходить стороной. Мало кто знает, что эти птицы — уникальная часть истории Ростова. Здесь вывели породы, известные на весь мир. Корреспондент Алиса Корнева рассказывает историю владельца голубятни, скрывающейся в глубине Северного жилмассива.

Николай Чехлатов — один из тех, кто старается сохранить давнюю традицию, но голубеводство — не его основное занятие. Николай — ревизор по контролю расходов, всё рабочее время проводит за документами и в разъездах, а свободное — в голубятне. Для него голубеводство — не просто хобби, а часть души, связь с предками. Оба его дедушки и отец держали голубей.

Его голубятня уже 36 лет стоит посреди Северного микрорайона, среди обычных жилых домов, в палисаднике. Со стороны дороги маленький двухэтажный домик закрывают деревья и всякие растения, непривычные для Ростова: банан, финики, киви и даже бамбук, который с каждым годом разрастается всё дальше — прижился. Голубятня просто утопает в зелени. Николай рассказывает, что они с отцом посадили рядом больше пятидесяти деревьев, здесь у них иногда даже бегают белки.

«Мекка голубеводства»


— Голуби — это часть истории Ростова, и мы свою историю должны охранять, — считает Николай. — Тот же Витя Червичкин, в России нет больше такой личности, это опять же Ростов. В Иране есть голубятни, которые охраняются государством, которым под триста лет. Их породы — это национальное достояние. У нас об этом, во-первых, не знают, во-вторых, отношение к домашнему голубю непосвященного человека такое же, как к дикому, чаще.

Сейчас голубеводство не так популярно, как раньше: большинство голубятен в городе снесли, потому что ими никто больше не занимался. Николай — один из немногих, кто старается сохранить эту часть истории города.

— Интерес к голубеводству поугас везде — это не только в России, это во всём мире. Век технологий цифровых, люди от природы отходят, — говорит он. — Наш клуб ростовский сейчас переживает проблемы из-за того, что любителей мало. Есть любители по городу, но они не занимаются наукой, не участвуют в выставках. Может быть, кто-то держит для фотографий, кто-то держит для загсов. Но голубеводство в Ростове в любом случае должно быть, надо его развивать.

«Для них это тренировка»


Гуляя по Ростову, нередко можно встретить людей, предлагающих сфотографироваться с голубями. Птиц выпускают в небо на выпускных, свадьбах, других праздниках — где кому фантазии хватит. Николай не держит подходящих для этого голубей, но сам не против этой традиции.

— Голубям комфортно, для них это как тренировка. Если использовать специализированных голубей, именно которые летают на расстояния, это всё замечательно — голубь вернется домой. Если голубей других пород используют, декоративных выпустить, они потеряются, конечно, они погибнут. Если подходишь к коммерции, нужно подходить правильно, — объясняет он.

С фотографиями всё обстоит сложнее: таких голубей с детства нужно приучать к рукам, иначе они никогда не будут сидеть спокойно:

— Голубя неподготовленного так невозможно, ничем его не напичкаешь, никакой препарат ему не дашь, но в любом случае это для любой птицы стресс. Это негативно будет сказываться на продолжительности жизни, на здоровье, — говорит голубевод.

Мраморный северокавказский голубь


Сам Николай держит голубей не только для души, он вывел новую масть — мраморного северокавказского голубя. Его друзья подхватили эту идею, и птицы с такой окраской получили признание.

На то, чтобы получить такого голубя, Николаю понадобилось двенадцать лет: пять на то, чтобы вывести цвет, и еще семь, чтобы его закрепить. Самое важное в этом деле — зацепить нужные качества, чтобы они передавались из поколения в поколения, просто один раз получить нужного голубя недостаточно.

— Внешность у них обманчивая, и, если там был какой-то беспородный голубь, другой породы, он потом всё равно выскочит, — говорит Николай.

В Германии когда-то пытались воссоздать казанских трясунов — породу, которая была потеряна во время Второй мировой войны, но голуби получились только внешне похожи на тех птиц.

— Когда начали вести их по породе, потомство уже стало получаться другое совершенно. Поэтому вывести — это полдела, даже 10%, самое главное — закрепить эти качества и передать их поколениям. В этом и азарт голубевода. Мы голубей держим не просто так, чтобы приходить наслаждаться, это всё, конечно, замечательно и здорово, но еще этот интерес, это затягивает, — признаётся Николай.

В голубеводстве ценится, когда голубевод может обходиться только своей стаей, не заводя новых. Николай новых птиц не заводил уже больше десяти лет, своих голубей у него около двухсот.

«Новые голуби — это всегда карантин. Нельзя приехать и сразу в голубятню пустить: нужно отсадить, поить, витамины, лекарства»

«У голубей очень много врагов»


Держать голубятню не так просто. Недостаточно просто иногда насыпать птицам корм и чистить вольер, нельзя просто оставить голубям корм и уехать.

— Когда переизбыток корма, они не кормят детей. Они всё это переберут, выберут самое вкусное, всё остальное разбросают. Если переизбыток корма — это сразу голодные дети, голубь становится ленивый, вялый, — делится Николай. — У нас календарь даже есть голубевода. Я каждый день перед работой прихожу сюда в пять утра: покормил, попоил, открыл, уехал на работу. И после работы опять здесь. Зимой, конечно, проще: когда нет молодых, можно один раз кормить. Летом сложнее. Но уход всё требует. У нас тут и растений тропических много здесь.

Ростов для голубей — идеальное место. Теплый юг, где редко бывают морозы, отлично подходит для птиц. Голуби мирно расхаживают по просторному вольеру, кто-то греется на солнце, сев на жердочку над голубятней.

— У голубей очень много врагов, но самый главный, наверное, все-таки человек. Вот неделю назад буквально, когда я с работы ехал, приходит сообщение и фотография ребят лет по пятнадцать. Они перепрыгнули через забор. Я их поймал. Они банан отпилили, еще там по мелочи, — рассказывает Николай. — А так, куда ни коснись, в небе — хищные птицы враги — ястребы, соколы, если голубь упадет — и собаки могут быть, и кошки. Дикие голуби тоже. Они, наверное, даже более опасны из всего. Дикие голуби — они переносчики многих заболеваний. Наши, они тепличные голуби, чем породистей любое животное, птица, тем у нее иммунитет слабее. Если больной голубь прилетит в голубятню, есть риск, что он может их заразить.

Однако, если в голубятню залетит синица или воробей, ничего плохого не случится: здесь постоянно проводится профилактика заболеваний.

«Даже если воробей попьет, он тоже полечится. Они как в санаторий могут сюда прилететь»

История про голубку, прилетевшую домой из Краснодара


Говорят, что голуби всегда возвращаются домой. У них есть врожденная способность — хоуминг, которая позволяет находить свое гнездо на большом расстоянии. Но, зная, где находится его дом, не каждый из них может до него добраться: всё зависит от физических сил породы.

— У нас был показательный момент: я подарил родственнику в Краснодар голубку, это была бакинская порода, простые голуби, которые полностью беленькие, красивенькие, но очень хорошо физически развиты. Эта голубка из Краснодара прилетела домой. Ее оставили, потому что это просто какой-то знак, знаменательное событие. А как вычислили? Все голуби белые, чистенькие, я захожу в голубятню — сидит грязный, замученный, и кольцо, номер кольца. Поднял журнал: отметка была, что эта голубка туда-то перешла. Бывает и такое, — рассказывает Николай.

Однако те голуби, которых он держит сейчас, уже вряд ли так смогут:

— Когда-то они могли долго летать, но тенденция идет к декоративности. Упор больше идет на стандарт, на внешние характеристики, для выставок. Выставки — это враг спортивному голубеводству, но при этом это развитие и популяризация декоративного.

Соревнования по полетам голубей проводятся и по сей день в Европе, Арабских Эмиратах. Используют там в основном самцов: они чаще возвращаются домой, особенно когда там у них осталось гнездо и голубка.

— Бывает такое, что голубь несколько лет жил, знает свою голубятню, летает, возвращается, его подарили, у него там уже новая семья. Первое время он может искать дом, бывали даже случаи, когда голубку уводил на новое место, — говорит Николай.

У голубей такие же разные характеры, как и у людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем