RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Исчезающий Ростов В Ростове снесли старинный флигель, где сыграл свадьбу первый российский нобелевский лауреат

В Ростове снесли старинный флигель, где сыграл свадьбу первый российский нобелевский лауреат

Годами он был спрятан во дворе за памятником архитектуры

Процесс сноса удалось запечатлеть жительнице соседнего дома

В центре Ростова снесли флигель дома, где играл свадьбу Иван Павлов — великий русский ученый и первый нобелевский лауреат от нашей страны. Об этом пишут участники градозащитного общественного движения «МойФасад».

Имением на Большой Садовой в XIX веке владел Евстигней Хмельницкий — будущий городской голова. Сестра его жены Серафима в 1881 году вышла замуж за Ивана Павлова. Свадьбу сыграли как раз во флигеле у дома № 97.

Иван Павлов известен как один из выдающихся исследователей нервной системы, физиологии и психики, открывший среди прочего условные и безусловные рефлексы («собака Павлова»). Нобелевскую премию по медицине получил в 1904 году «за работу по физиологии пищеварения».

Главное здание построено во второй половине XIX века и признано объектом культурного наследия. Дом часто ремонтировали, из-за этого от первоначального облика остались только фасады. Там в разное время располагались торговые точки, в том числе магазин детских игрушек «Катюша».

— Одной из последних подлинных вещей оставался флигель — небольшой дом во дворе. Судя по его виду, здание появилось еще в XIX веке, — говорится в сообщении «МоегоФасада». — Флигель вошел в границы объекта культурного наследия, но почему-то не стал частью самого ОКН. В предмете охраны ОКН никаких сведений о домике во дворе тоже не нашлось.

«МойФасад» пишет, что перед флигелем стояла советская пристройка. Рабочие снесли ее, а через пару дней повесили плотную строительную сетку на ворота, из-за которой было плохо видно, что происходит внутри.

Городские активисты направили запрос о законности сноса в комитет по охране ОКН.

Мы писали, что в центре Ростова собрались снести еще 12 старинных построек. О том, каких зданий за последнее время лишился город, читайте в нашем сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем