Город Жизнь Суворовского микрорайона подробности В ростовском парке 70-летия Победы поставили каменных баб то ли скифов, то ли половцев

В ростовском парке 70-летия Победы поставили каменных баб то ли скифов, то ли половцев

Древние изваяния стоят по соседству с «оловянными солдатиками»

Новые персонажи парка появились накануне

В парке 70-летия Победы в микрорайоне Суворовский появились новые скульптуры. Каменные бабы, которые в древности устанавливались в память о предках, теперь стоят на территории парка вместе с другими арт-объектами.

Новых персонажей парка многие ростовчане приняли за скифских баб. Но другие жители микрорайона отметили, что это могут быть половецкие бабы. Историки и археологи называют их памятниками сакрального искусства, датируемые IX–XIII веками. В древности они устанавливались половцами в память о предках.

Скульптуры либо хорошо отреставрированы, либо созданы искусственно

161.RU обратился за комментарием к ростовскому историку Александру Харченко. Как выяснилось, каменные бабы и вовсе могут быть просто современным арт-объектом.

— Изваяние имеет ряд характерных черт, отличающих так называемых половецких баб от изваяний периода раннего железного века (или скифской эпохи): объемность изображения, более детальная проработка элементов, традиционный тюркский головной убор. Однако отсутствие сведений об обстоятельствах появления данного изваяния на территории Суворовского микрорайона не позволяет определить, является ли данное изваяние подлинным или представляет собой новодел, — прокомментировал новые персонажи парка Александр Харченко.

В парке также стоят фигуры солдат, которые были созданы главным скульптором и художником Ростовской области Дмитрием Лындиным.

Эти скульптуры украсили парк чуть раньше

В 2020 году по результатам конкурсного голосования на участие в федеральной программе обустройства общественных территорий парк имени 70-летия Победы занял в конкурсе 2-е место. Проектно-сметная документация успешно прошла государственную экспертизу. А реализация проекта намечена на 2021–2022 годы. Для этого предусмотрено около 193 миллионов рублей.

В 2018 году ростовскими археологами недалеко от города Новошахтинска была найдена подлинная половецкая баба. Находка сохранилась почти полностью. Можно даже увидеть выражение лица женщины и ее украшения. Такая сохранность изваяния является большой редкостью. А в январе этого года за забором в Новочеркасске спрятали древнюю каменную бабу. Чтобы спасти памятник, город заберет землю, так как территория, где находится памятник, — в частных руках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем