RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город обзор Тарифы растут, в Батайске ищут «крокодила Шредингера». Итоги недели

Тарифы растут, в Батайске ищут «крокодила Шредингера». Итоги недели

Обзор главных новостей Ростова и области

Какая новость больше всего удивила вас на этой неделе?

С 1 июля в Ростовской области выросли коммунальные тарифы, в Батайске неделю безуспешно ловят крокодила, а сити-менеджер Алексей Логвиненко взялся за старое. Главные темы недели — в обзоре Марины Гаричян.

Крокодил сбежал изучать вольный Дон


С 24 июня в Батайске пытаются поймать крокодила. После того как местная жительница сообщила, что видела рептилию в канале у микрорайона Авиагородок, на уши встали чиновники, полицейские, зоологи, казачья дружина и сотни неравнодушных. Потенциальная встреча с полутораметровой рептилией при этом мало кого пугает — паники среди местных нет, экзотическую историю с интересом обсуждают в соседских чатах.

Зоолог ЮФУ Тимофей Барабашин рассказал нам, что крокодил может хоть до середины осени прятаться в месте с пресной медленно текущей или стоячей водой и зарослями.

Это крокодил в ростовском зоопарке — кадр для иллюстрации

В пятницу, 1 июля, в администрации Батайска корреспонденту 161.RU признались, что поиски крокодила зашли в тупик. Люди в высоких креслах даже начали сомневаться, существует ли вообще сбежавшая рептилия. Поисковая группа всё равно обследовала местные водоемы с тепловизором и квадрокоптером. Все приманки из неощипанных куриц не первой свежести остались нетронутыми. Получается, продолжение следует?

Платить будем еще больше


По распоряжению губернатора тарифы в Ростове изменились:

  • холодная вода подорожала на 3,4%;

  • плата за водоотведение выросла на 3,8%;

  • газ стал дороже на 3%;

  • электричество подорожало на 4%.

Для вашего удобства мы собрали новые тарифы в одну картинку.

Ростов задыхается


В сквере на Левом берегу высохли десятки деревьев, высаженных всего три месяца назад. Теперь участок у стадиона «Ростов Арена» переливается желто-зелеными красками, а подрядчик — компания «ЮгСтройИнвест» — пообещал осенью заменить испорченные растения. По ростовской традиции, сажали молодые деревья, которые едва ли способны выжить в жару.

Облысел на этой неделе не только Левый. У бассейна «Волна» вырубили многолетние ели — они якобы мешали ремонту фасада и благоустройству территории. Вместо спиленных деревьев тоже обещают посадить новые. Сейчас же картинка перед «Волной» с торчащими пеньками выглядит удручающе.

Выкос независимой прессы

Утром 29 июня вышел последний номер газеты «Крестьянин». Редакция объявила о закрытии издания. Причиной стали новые законы, ограничивающие действия СМИ. Генеральный директор издательского дома «Крестьянин» Ирина Самохина в прощальной колонке написала, что после 4 марта были приняты особо суровые законы — об уголовном нарушении за распространение фейков о действиях Вооруженных сил России и их дискредитацию.

Логвиненко и «незнакомка»


Все же помнят, как с запястья Логвиненко пропали роскошные часы Breguet Marine Royale, в которых он встречался с мэром Грозного? Сити-менеджер снова попался на редактировании фотографий. Со снимка в телеграм-канале главы ростовской администрации исчезла его спутница с люксовой сумочкой от итальянского модного дома Valentino. Оригинальный кадр успели сохранить.

На фотографии — предполагаемая мать детей сити-менеджера Екатерина Скороход.

Большие материалы редакции


Новое ростовское кладбище под селом Большие Салы работает три года. Чиновники говорили, что территорию озеленят, а еще построят частный крематорий и храм. В каком состоянии захоронения и какие обещания всё еще не выполнили — читайте и смотрите в нашем репортаже.

В апреле компания «Синара» закончила обновлять вторую трамвайную линию в Таганроге. Корреспондент Надежда Маницкая протестировала модернизированный транспорт и рассказывает, к чему готовиться ростовчанам.

В будущее — без тормозов? Ренат Дайнутдинов разбирался, почему местные автобусные перевозчики страдают от скачка цен и тотального дефицита комплектующих.

Под гнетом западных санкций страдает локальный рынок недвижимости. Мы поговорили с экспертом о том, как обстоят дела с продажами квартир у застройщиков, почему ипотека «умерла» на несколько месяцев и что дальше будет с ценами на жилье в Ростове.

Одной строкой


  • У ростовской набережной построят очередную высотку — мы показали эскизы 26-этажного жилого комплекса.

Внимание к деталям

Напоследок — одно из главных фото этой недели. Комбайны с перевернутым флагом РФ выкосили гигантские буквы Z и V на донских полях. Смотрите больше кадров в материале: там даже Даниле Багрову место нашлось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем