Город Судьба старого аэропорта Минстрой: территорию старого аэропорта Ростова застроят 32-этажными высотками

Минстрой: территорию старого аэропорта Ростова застроят 32-этажными высотками

Первые дома там появятся к 2028 году

Жилыми домами застроят до 40% территории

Жилмассив на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону станет одним из самых высотных в городе. По информации курирующего проект Минстроя России, предельная высотность запланированной застройки — 32 этажа.

Министерство сообщает, что жилыми домами застроят до 40% территории аэропорта. Оставшуюся часть займет общественно-деловая зона, куда перенесут часть правительственных зданий, театр кукол, и где построят два храма, часовню, библиотеки, дом культуры, шесть спорткомплексов и филармонию.

После закрытия аэропорта и завершения спора с ростовским бизнесменом Иваном Саввиди, территория перешла структурам холдинга «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга. В 2021 году связанная с ним компания «Аэро-Сити» получила разрешение на планировку земли. Для комплексного развития территории региональное правительство выделит 9,3 миллиарда рублей. Все инвестиции в проект оценивают в 68 миллиардов.

По плану, первые жилые дома в старом аэропорту появятся к 2028 году. Застроить территорию планируют до конца 2040 года. Какими будут четыре этапа строительства — в разборе 161.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем