RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Дело Борзенко — Бабаевых Зачистка рынков подробности Аксайский район отсудил у Бабаевых землю закрытых рынков и потребовал освободить ее от магазинов

Аксайский район отсудил у Бабаевых землю закрытых рынков и потребовал освободить ее от магазинов

«Атлант-Сити» и «Атлант-Юг» должны опустеть к 1 июня

Строительный и овощной рынки уже снесли

Аксайский районный суд передал муниципальным властям более 35 участков, которые занимают заблокированные с прошлого апреля торговые комплексы «Атлант-Сити» и «Атлант-Юг».

— Мы вправе использовать собственность, зарегистрированную за районом, и теперь мы проинформируем людей, что к 1 июня нужно всё это освободить, — заявил в комментарии 161.RU глава районной администрации Сергей Бодряков. — Чтобы люди, собственники, могли забрать свое имущество, которое находится на этих землях. Надеемся, что нас услышали и все свои магазины заберут, чтобы использовать на других торговых участках.

Чиновник уточнил, что суд передал землю районной администрации в «рамках прошлогодних событий» — уголовного дела против владевших участками членов семьи Бабаевых и последовавшей за ним блокады аксайских рынков. Бодряков добавил, что пока муниципалитет не решил, как будут использовать изъятые земли.

Многие предприниматели по-прежнему остаются на территории закрытых комплексов «Атлант-Сити» и «Атлант-Юг». Часть из них до последнего верила, что после переоформления земли районные власти позволят вновь открыть торговлю.

— Люди не чувствуют себя защищенными в своем государстве. Причем порядочные люди, не те, которые занимаются леваком и черным налом, а те, кто работает за безналку. Естественно, [планируем обжаловать решение] и не будем никуда съезжать, — сказал корреспонденту 161.RU владелец магазина инструментов Григорий Гурцу.

На этой неделе исполнился год блокаде «Атланта» и торговых комплексов, связанных с Каримом Бабаевым и его сыновьями. Бетонные блоки у въездов на рынки ночью 28 апреля 2021 года установили «неизвестные» под присмотром полицейских. Лишь 30 апреля суд узаконил блокировку рынков в качестве обеспечительной меры по иску, прямо не связанному с уголовным делом «о захвате земли» для создания рынков.

Бизнесмены Бабаевы и бывший глава Аксайского района Виталий Борзенко остаются в СИЗО. Еще 13 бывших чиновников, силовиков и бизнес-партнеров семьи проходят как участники организованной преступной группы.

Главное о деле Бабаевых и блокаде рынков — в тексте 161.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем